Ну ты и пряник! Пять причин отправиться на самый сладкий гастрономический праздник в Дмитрове

Зима в Подмосковье
Пресс-служба музея-заповедника "Дмитровский кремль"

Фото: [Пресс-служба музея-заповедника "Дмитровский кремль"]

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» уже в шестой раз проводит культурный фестиваль «Дмитровский пряник». Сладкий праздник начнется уже завтра. Гости смогут сделать кондитерское изделие своими руками, поводить хороводы вокруг елки и, конечно, продегустировать главное мучное изделие с разными начинками. Приводим пять доводов отправиться набивать животики всей семьей!

ПРИЧИНА №1. СТАТЬ ПЕКАРЕМ

Второй год подряд посетителям фестиваля предоставляется возможность проследить путь создания печатного пряника: от замешивания теста до праздничного чаепития. В рамках интерактивной программы «Дмитров – печатная сказка» взрослые и дети смогут узнать, из чего делают основу и начинки для этого мучного изделия, и даже попробовать вылепить свою форму лакомства.

«Гости смогут замесить его из соленого теста, используя настоящие пряничные доски, – рассказала директор музея-заповедника «Дмитровский кремль» Светлана Коршунова. – Также они узнают все тонкости приготовления «медового хлеба». Именно так раньше называли пряники».

ПРИЧИНА № 2. НАСЛАДИТЬСЯ КУЛИНАРНЫМ ИСКУССТВОМ

VI культурный фестиваль «Дмитровский пряник» – прежде всего выставка кондитерских изделий, которая включает в себя серьезную конкурсную программу. В этом году участники-пекари будут «биться» в шести номинациях, чтобы доказать, что их кулинарный шедевр самый вкусный.

«В прошлом году наши участники привозили уникальные кондитерские произведения искусства: среди них были крутящиеся карусели-пряники и пряничные домики с разными начинками, – поделилась Светлана Коршунова. – В этом году, помимо самых ярких и запоминающихся пряников с прошлых фестивалей, будут представлены новые уникальные кулинарные находки. Но чем именно будут удивлять наши участники, пока держим в секрете! Но то, что гости останутся в восторге от увиденного, в этом можно не сомневаться».

ПРИЧИНА № 3. ЕШЬ, СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ, И НЕ ХУДЕЙ

Впервые за историю фестиваля гости смогут не только узнать секреты приготовления лакомства и приобрести его. В этом году участники выставки-ярмарки будут щедро угощать своей продукцией всех присутствующих.

«Все пекари, которые приехали к нам на фестиваль, будут бесплатно угощать гостей мероприятия своей продукцией, – отметила директор «Дмитровского кремля». – Также везде будут стоять термопоты (чайник и термос в одном флаконе. – Прим. ред.) и самовары. Вприкуску с пряниками с разными начинками посетители смогут угоститься ароматным чаем».

ПРИЧИНА № 4. СДЕЛАТЬ ЛАКОМСТВО СВОИМИ РУКАМИ

Уже традиционной программой фестиваля стали мастер-классы от участников ярмарки. В этом году гости смогут унести с собой пряник, украшенный своими руками. Можно будет на свой вкус нанести на него карамелью узоры, надписи, рисунки. Такой шедевр даже можно повесить на елку или сделать нетривиальный подарок близким.

ПРИЧИНА № 5. ВОДИТЬ ХОРОВОДЫ ПОД НАРОДНЫЕ ПЕСНИ

Каждый раз «Дмитровский пряник» удивляет гостей разной тематикой. В Министерстве культуры и туризма Московской области рассказали, что в этом году фестиваль посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Это значит, что все четыре дня в музее-заповеднике будет проходить яркая обширная концертная программа, посвященная русскому народному творчеству. Местные коллективы исполнят известные народные песни.

«Здесь не будут звучать современные композиции, – отметила Светлана Коршунова. – Но благодаря нашим фолк-группам, детским и взрослым вокальным ансамблям мы подарим всем присутствующим атмосферу русского народного праздника, пропитанного нашим историческим колоритом. Под эти песни можно весело танцевать, водить хороводы и, конечно, подпевать!».

Бонус-причина: Познакомиться со звездным жюри

В этом году на фестиваль приедут более 20 участников из Подмосковья, Тулы и Ярославской области. Они будут демонстрировать свои пряники не только гостям, но и профессиональному жюри, которое выберет самое вкусное изделие. Впервые их будет оценивать известный шеф-повар и телеведущий кулинарных программ на ТВ «Завтрак для любимой», «Вкус праздника», «Моя любимая кухня» Григорий Мосин.