В каких усадьбах и музеях-заповедниках можно промчаться с горки с ветерком

Зима в Подмосковье
Пресс-служба Усадьбы "Гребнево"

Фото: [Пресс-служба Усадьбы "Гребнево"]

Проект «Зима в Подмосковье» в разгаре. Уже работают многие катки, горнолыжные курорты, новогодние выставки. Хотите чего-то необычного? Например, сходить на выставку, тут же насладиться нереальными зимними пейзажами, а потом с ветерком промчаться на «банане» и с горки. Готовьте тюбинги! Сдаем пароли-явки.

ЗАБАВЫ В МЕЛИХОВЕ

На территории музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» оборудована специальная детская площадка с качелями и зимними забавами.

«Для детишек на площадке у нас также построены специальные пятиметровые деревянные безопасные горки, – рассказывает пресс-секретарь музея-заповедника «Мелихово» Юлия Балабанова. – Для наших маленьких гостей это любимая забава в зимнее время года».

Недалеко от музея, в 15 минутах езды, в Музее писем Чехова (филиал «Мелихово») дети вместе с родителями могут посетить необычную выставку «Мелюзга».

«На выставке можно увидеть работы кукольных мастеров со всей России, – отметила Юлия. – Каждый экспонат здесь имеет характер и «рассказывает» свою историю. Миниатюрные кукольные портреты самого писателя, иронически подчеркивающие его характер, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. А еще в рамках выставки будут проходить мастер-классы, на них можно заниматься творчеством всей семьей или дружной компанией».

Где: г.о. Чехов, село Мелихово
Для катания на горках тюбинги лучше взять с собой

НА «БАНАНЕ» В ГРЕБНЕВЕ

В усадьбе Гребнево гости катаются на коньках, встают на лыжи и, конечно, вспоминают беззаботное детство.

«В нашей усадьбе взрослые и дети могут кататься на «ватрушках», ледянках или даже на картонке с безопасных склонов и горок. Есть горки поменьше, около двух метров, есть совсем большие – для смельчаков, – отметила администратор усадьбы Анастасия. – А главное развлечение всех взрослых и детей – зимнее катание на «банане» по Барскому пруду, который расположен на территории усадьбы. Многие катаются на таких приспособлениях летом, но мало кто делает это в морозы».

После зимнего актива можно посетить концерты и культурные мероприятия, которые традиционно проходят в усадьбе.

Где: г.о. Щелковский, г. Фрязино, д. Гребнево
Тюбинги можно взять в прокате на месте

ВИРАЖИ НА АНГЛИЙСКОМ РЕЛЬЕФЕ В ГОРКАХ

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» можно вдоволь накататься на «ватрушках». Здесь нет специально отведенных мест для катания, но рельеф английского парка позволяет совершать заезды с виражами к Северной ротонде на тюбингах, ледянках и снегокатах. Правда, место для катания нужно выбирать с умом.

«Дело в том, что в Горках существует самый крупный курганный могильник Подмосковья – около 50 насыпей, – рассказали в музее-заповеднике. – Несмотря на то что сегодня у курганов установлены информационные таблички, некоторые отдыхающие катаются на санках, лыжах, что является недопустимым. Мы любим, когда наши гости приятно проводят время на территории нашего музея-заповедника, но стоит помнить, что исторические памятники не предназначены для зимних забав».

Окунуться в зимнюю атмосферу в «Горках Ленинских» поможет выставка «История новогодней игрушки»: вас ждут рождественские письма, почтовые карточки начала XX века, елочные украшения, куклы и книги, рождественские афиши.

Где: г.о. Ленинский, р.п. Горки Ленинские

Для катания на горках тюбинги лучше взять с собой

20 МЕТРОВ СЧАСТЬЯ В «БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ»

На территории музея-заповедника «Бородинское поле» возле Плац-театра, где проходят исторические реконструкции, находится большая возвышенность, с которой посетители любят кататься на «ватрушках» и тюбингах. Это горка высотой более 20 м!

«С этой горки получается очень захватывающий спуск! Конечно, это не специально оборудованная горка и рассчитана только на ответственных и смелых отдыхающих, – подчеркивает начальник отдела рекламы и общественных связей музея-заповедника «Бородинское поле» Анна Хватова. – Для любителей зимних забав также рядом со зданием музея мы залили каток. Здесь же, рядом с батареей Раевского, можно проехать на лыжах. Совсем скоро будет готова снежная крепость, которую обычно штурмуют в праздник Масленицы в конце зимы».

На территории музея также работают пять постоянных экспозиций, где можно познакомиться с обмундированием, вооружением и историей Отечественной войны 1812 года.

Где: Можайский г.о., д. Бородино

Для катания на горках тюбинги лучше взять с собой

Безопасность превыше всего

Чтобы не испортить отдых, на оживленной горке нужно подниматься только в месте подъема, оборудованном ступенями. Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие. Нельзя съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.

КСТАТИ

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Зима в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– В музеях-заповедниках Московской области можно не только провести культурный досуг. В усадьбах можно освоить лыжные трассы и даже покататься на горках.