В Коломне начнут делать любимую пастилу Достоевского из яблок, созревших в его фамильной усадьбе

Зима в Подмосковье
Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня

Фото: [Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня]

Музей истории со вкусом «Коломенская пастила» предлагает встретить первые выходные зимы за литературной программой «Чаепитие с Федором Достоевским». Корреспонденты «Подмосковье сегодня» отправились в Коломну и попробовали согревающий чай с пастилой, узнали кулинарные предпочтения писателя и выяснили, как стать волонтером в «съедобном» лесу «Мир маленького Феди Достоевского». Заинтриговали?

ТАНЦУЮТ ВСЕ

На улице кусачий мороз, а из музея «Коломенская пастила» доносится притягательный запах свежезаваренного чая. С порога нас радушно встречают дамы в платьях конца XIX века.

«Программу мы назвали «Чаепитие с Федором Достоевским», потому что он обожал чаевничать. Также мы знаем, что писатель часто бывал в наших краях, когда отправлялся в свое имение в Даровое, – делится экскурсовод Мария Тужилкина. – За нашим чаепитием мы рассказываем историю малоизвестного Достоевского. Многие считают, что он был угрюмым и закрытым человеком, но это совсем не так!»

Внутри нас ждет настоящее представление – таинственное приготовление чая по рецепту Федора Михайловича.

«Каждый раз, когда писатель заваривал чай, отдельное внимание уделял цвету напитка. Он должен быть не слишком темным, не слишком светлым. Скорее янтарным. Вот такой мы и пытаемся заварить с нашими гостями, – рассказала Мария Тужилкина. – Кстати, Достоевский был жутким сластеной, и в его шкафу всегда находилось место для коломенской пастилы, которую он сам употреблял к чаю и ежедневно баловал ей своих детей. Это пастила «Белая палочками» с красной смоквой и миндалем. Именно это лакомство мы и возродили в нашем музее. Им мы щедро угощаем наших гостей».

В коломенском музее пастилы можно не только попробовать особенный чай писателя, но и даже стать им.

«В нашем представлении участвуют и гости. Мы разыгрываем с ними сцену знакомства Анны Григорьевны, супруги Достоевского, и Федора Михайловича. Погружаемся в те времена, когда писатель корпел над своими романами, а будущая жена помогала ему», – объясняет экскурсовод.

Перенестись в дни счастливой семейной жизни Достоевских здесь очень легко: сотрудники музея устраивают настоящие домашние танцы, которые постоянно проходили в имении писателя.

Еще одна ниточка, ведущая в прошлое: почта XIX века. Из музея можно написать собственное послание на языке времен Достоевского и отправить его на любой адрес.

«СЪЕДОБНЫЙ» ЛЕС И СЕМЕЙНЫЙ ЛАГЕРЬ

Музей пастилы – один из проектов Коломенского центра познавательного туризма «Коломенский посад». В прошлом году, сообщает Министерство культуры и туризма Московской области, центр начал создание плодового и лесного сада на землях близ усадьбы семьи Федора Достоевского в Даровом, недалеко от Зарайска. В теплое время здесь по воспоминаниям писателя воссоздают «съедобный» лес (растения, которые позже можно использовать в пищу), а минувшим летом открыли семейный лагерь.

«В рамках проекта «Мир маленького Феди Достоевского» при поддержке Фонда президентских грантов этим летом мы организовали тут семейный образовательный лагерь, усадьбу в Даровом Федор Михайлович называл «личным раем», – рассказала генеральный директор Коломенского центра познавательного туризма «Коломенский посад» Наталья Никитина. – Летом мы высаживаем там деревья и яблони, а зимой будем угощать наших гостей пастилой из этих яблок в коломенском музее».

Наталья отмечает, отдыхающие – скорее волонтеры, помогающие развитию проекта.

«Мы надеемся, что к нам присоединится в этом году больше добровольцев, чтобы с наступлением тепла продолжить сажать сад и лес и насыщенно проводить время».

КСТАТИ

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Зима в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– В музее коломенской пастилы уже на следующей неделе стартует новая рождественская программа «Любовь к трем яблокам и одному апельсину». На ней посетители узнают, о чем звенели коломенские колокола, какой напиток изначально разливали из самоваров и чем торговали через форточки в Коломне.