Ученые из подмосковного Пущино представили достоверную структуру самого распространенного белка - актина, их открытие позволит изменить подход к лечению мышечных заболеваний, сообщили в региональном Мининвесте.
Традиционно структуру актина представляли в виде двойной спирали, однако пущинские исследователи выяснили, что мономеры в фибриллах актина укладываются по принципу лестницы. Это открытие в корне поменяет подход к разработке методов воздействия на актин и препаратов для лечения заболеваний, связанных с дефектами актиновых молекул.
Результаты исследования опубликованы в International Journal of Molecular Science - рецензируемом научном журнале с открытым доступом, посвященном исследованиям в области химии, молекулярной физики и молекулярной биологии.