Пандемия COVID-19 бросила вызов системе здравоохранения. Уникальный сервис компании «Ростелеком» бесплатный и доступен для всех жителей Подмосковья.
БЫСТРО, ПРОСТО, УДОБНО
Первая волна COVID-19 поставила под удар самую уязвимую категорию населения: в период самоизоляции взрослые и дети с хроническими заболеваниями лишились связи с узкими специалистами. Решить эту проблему взялась компания «РТ-Доктис» — совместное предприятие «Цифромеда» (СП «Ростелеком» и «Ростех»), «Доктиса» Марка Курцера и РФПИ. Перед экспертами стояла масштабная и сложная задача – создать федеральную телемедицинскую платформу и интегрировать ее с единым порталом госуслуг, чтобы сделать получение медицинской помощи максимально простым и удобным.
Тестирование сервиса компания «Ростелеком» начала в Подмосковье еще весной. В Московской, Белгородской и Ростовской областях отрабатывалось взаимодействие врачей с пациентами, а также с крупными аптечными сетями. В общей сложности, в тестировании приняли участие 53 медицинские организации и 380 аптек, было обучено более 300 врачей, проведено более 20 тыс. дистанционных консультаций, выписано более 300 тыс. электронных рецептов. Сегодня разработка федеральной телемедицинской платформы полностью завершена.
МАКСИМАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Уникальный для России проект gostelemed.ru объединил на телемедицинской платформе лучших врачей из разных регионов страны. Компания «Ростелеком» обеспечила максимальную интеграцию с порталом госуслуг и другими государственными, а также региональными медицинскими информационными системами. Участие в проекте системы обязательного медицинского страхования позволило сделать такие консультации бесплатными для пациентов.
Как отмечают эксперты, цифровая телемедицина позволит сократить число очных консультаций с врачами как минимум на 30%. Это особенно актуально в условиях пандемии COVID-19 и сезонного роста респираторных заболеваний.
БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ И НЕРВОВ
На портале gostelemed.ru помимо консультации узких специалистов (кардиолога, невролога, эндокринолога, дерматолога и диетолога), получить консультацию могут пациенты с ковид, выписанные из стационара. Также доступна помощь врачей с такими редкими и важными специализациями, как генетик, трансфузиолог, рентгенэндоваскулярный хирург.
С помощью удобных инструментов врачи могут дистанционно делать назначения, выписывать электронные рецепты или открывать цифровые больничные листы в случаях, предусмотренных законодательством. Кроме того, обеспечивается дистанционный мониторинг больных, которые находятся на амбулаторном лечении, имеют хронические заболевания или недавно выписаны из стационара.
Для получения услуги пациенту необходимо авторизоваться на портале gostelemed.ru, используя учетную запись портала госуслуг, выбрать нужного специалиста и записаться на прием. Все медицинские назначения и протоколы, созданные в процессе дистанционного приема врача, будут переданы непосредственно в личный кабинет пациента на едином портале госуслуг.
Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»:
Андрей Воробьев, губернатор Московской области: