Андрей Скопинцев: «Игра Шестеркина – самое яркое впечатление от сборной на Евротуре»

Спорт и отдых
Станислав Красильников / ТАСС

Фото: [Станислав Красильников / ТАСС]

Участник пяти хоккейных чемпионатов мира, тренер московского «Динамо» Андрей Скопинцев считает, что лучшим в составе россиян на втором этапе Евротура в Москве был вратарь Игорь Шестеркин. «Молодой голкипер прекрасно проявил себя и то, что наша команда выиграла последний матч турнира у финнов, заслуга, прежде всего этого 20-летнего парня», - заявил Скопинцев в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня».

Этапы Евротура являются прекрасной возможностью проявить себя молодежи. На старте соревнования в ноябре в Хельсинки сборная России выглядела куда более ярко, считает собеседник. «Первый этап команда провела мощно, азартно, везде поспевала. В каждом звене выделялись молодые хоккеисты. В Москве этого не было видно. Исключением, повторюсь, стал Игорь Шестеркин. Его игра - самое яркое впечатление от сборной России. Лучшим нападающим турнира признан Илья Ковальчук, но его возможности давно известны, мы играли вместе на чемпионате мира еще в 2003 году», - отметил Скопинцев.

Обольщаться крупной победой над чешской командой (5:1) не стоит, а вот поражение от сборной Швеции (1:3) следует тщательно проанализировать, - призвал специалист. «Чехи элементарно не успели восстановиться после первой игры с финнами, которая накануне в Хельсинки, было заметно, что они измотаны переездом в Москву. А вот почему намного предпочтительнее нас выглядели шведы, тренерскому штабу Олега Знарка придется хорошенько подумать. Ссылки только лишь на усталость игроков от сорока проведенных матчей в чемпионате КХЛ, полагаю, не надо ставить во главу угла», - подчеркнул Андрей Скопинцев.

В феврале будет ясно, поедут ли на Олимпиаду-2018 игроки НХЛ. В этой связи третий этап Евротура вызывает повышенный интерес. «Если профессионалов из-за океана не отпустят хозяева клубов, Знароку придется наигрывать уже более конкретный состав под Игры», - добавил Скопинцев.

Напомним, в воскресенье в Москве завершился второй этап хоккейного Евротура – «Кубок «Первого канала». Его победителями стала сборная Швеции, набравшая 6 очков. За ней в турнирной таблице команды России (6). Финляндии (3) и Чехии (3). После двух туров впереди россияне – 15 очков. Чехи набрали 9 очков, финны и шведы – по 6.

Следующий этап – «Шведские игры» - состоится в феврале.

Поделиться