Кириленко: телерейтинги матчей сборной РФ на Евробаскете были в 3 раза выше, чем у любого матча Евролиги

Спорт и отдых
Иван Водопьянов / Подмосковье сегодня

Фото: [Иван Водопьянов / Подмосковье сегодня]

Президент Российской федерации баскетбола и известный в прошлом баскетболист НБА Андрей Кириленко объяснил, почему за нынешним сезоном Единой лиги ВТБ будут следить больше болельщиков, чем за предыдущими, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Посмотрите на полную арену во время прошлой игры «Химок» и ЦСКА. Я думаю, такой интерес связан с выступлениями обеих команд. «Химки» начали здорово в Евролиге и переиграли мадридский «Реал». ЦСКА – это традиционно сильный соперник для любого клуба. К тому же «Химки» обыграли ЦСКА на предсезонном турнире Гомельского, что подогрело интерес и возродило интригу. Плюс, конечно, большое внимание появилось к баскетболу во время и после Евробаскета. Мы смотрели все цифры, которые были связаны с телевизионными трансляциями, и были поражены, потому что рейтинги матчей сборной России на этом турнире были в три раза выше, чем у любого другого матча в сезоне, в том числе Евролиги и ее «Финала четырех»», – рассказал Кириленко.

Он добавил, что это отличный показатель, когда на столь позитивной волне в Единой лиге ВТБ сейчас сразу пять команд, которые серьезно воспринимаются в Европе: помимо ЦСКА и «Химок», это «Зенит», «Локомотив-Кубань» и УНИКС. Также баскетболист добавил, что нынешний сезон будет интересным в плане развязки.

«ЦСКА, конечно, всегда фаворит, но другие команды сильно подтянулись, да и сама лига сделала ребрендинг. В общем, сейчас разные маленькие моменты собрались воедино, поэтому сама игра смотрится по-другому», – подытожил бывший игрок сборной России.