Клуб «ВВА-Подмосковье» проиграл принципиальному сопернику в домашней встрече

Спорт и отдых
Регби клуб ВВА-Подмосковье/vk.com

Фото: [Регби клуб ВВА-Подмосковье/vk.com]

Регбийный клуб «ВВА-Подмосковье» открыл вторую половину сезона: в Монино к «военлетам» наведалась самая титулованная команда страны – «Красный Яр». Принципиальная встреча действующих серебряного и бронзового призеров Премьер-лиги завершилась победой гостей с небольшим отрывом (14:12). «Подмосковье сегодня» – о том, почему прошедший матч был для монинцев, возможно, самым важным во всей «регулярке».

БРОНЗОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

«ВВА-Подмосковье» – это настолько же противоречивый регбийный бренд в России, как футбольный «Ливерпуль» в Англии: команда вроде бы давным-давно не может выиграть трофей, но всегда идет в «верхах» чемпионата России и не позорит богатую победную историю. Про стабильность «военлетов» в последнее десятилетие уже пора складывать легенды. Команда семь предыдущих сезонов неизменно занимает третье место в Премьер-лиге, а чемпионство в итоге разыгрывают два гранда из Красноярска – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр».

Похоже на чудо, но «бронза» уехала в Московскую область даже в не самом удачном прошлом сезоне. Тогда монинцы дважды потерпели поражения в матчах с «Кубанью» в «регулярке» (28:14 и 27:7), а после сумели отстоять нужный счет все с теми же южанами в ответной игре за «бронзу» (34:17). И это после домашнего проигрыша – 13:29! Нынешний сезон, по этой логике, начался уже немного лучше предыдущего, поскольку в двух играх против «Кубани» «военлеты» смогли один раз победить (17:13). Произошло это неделю назад перед днем рождения главного тренера. Кто-то в команде даже пошутил, что игроки решили не скидываться наставнику на галстук. Что поразительно, соперники вновь обменялись гостевыми победами: во втором туре «Кубань» победила в Подмосковье со счетом 22:20. Однако все те же «-2» в матче с «Красным Яром» – это еще одна упущенная возможность приблизиться к паре лидеров.

Суммарно после половины чемпионата подмосковный коллектив нельзя ни похвалить, ни осудить. «ВВА-Подмосковье» с боем, но все же проиграл обоим грандам из Красноярска, поделил поровну очки с равной себе «Кубанью» и без помех проехался по аутсайдерам – «Славе» (38:10) и «Металлургу» (43:7). Именно такой исход первой половины перед началом сезона и считался наиболее ожидаемым. И это беспокоит. Стагнация команды явно затянулась, а за ней обязательно последует спад – это стопроцентно работающее правило в спорте. Ярче всего об этом сигнализируют претензии «Кубани» на низшую ступень пьедестала – традиционно подмосковную. Если «военлеты» в очередной раз сумеют на эмоциях вырвать бронзовые медали чемпионата, то в следующем межсезонье логично будет наблюдать серьезные перестановки в команде. Причем к тренерскому штабу, который ежегодно выжимает максимум из имеющихся игроков, это не относится. С другой стороны, внезапного выхода в финал от «ВВА-Подмосковье» тоже ожидать можно, поскольку монинцы умеют преподносить сюрпризы как минимум один раз за сезон.

КОЗЫРИ И ГЕРОИ

В этом розыгрыше Премьер-лиги у подмосковного клуба лишь один существенный козырь – относительно сбалансированный состав, который Николай Неруш наигрывает уже много лет. Все лидеры, включая Михаила Бабаева, Данилу Чегодаева, Сергея Секисова и Владимира Подрезова, в полном порядке. Остальные расклады далеко не в пользу «военлетов». Во-первых, некоторые игры «ВВА-Подмосковье» вновь совпадают с матчами сборной по регби-7. В этой разновидности регби национальную команду России невозможно представить без подмосковных игроков, а потому сборная регулярно забирает 7–8 ведущих регбистов из Монина на матчи мировой серии, Кубка мира и чемпионата Европы. Во-вторых, в оставшихся четырех играх регулярного чемпионата «ВВА-Подмосковье» лишь однажды сыграет дома. Еще и на последние два матча команде предстоит лететь в Красноярск. Это фактически означает, что преимущество перед «Кубанью» «военлетам» необходимо обеспечить заранее, поскольку увезти очки из Сибири шансов не густо. До этого в ближайшее время подмосковных регбистов можно поддержать в Москве на матче против столичной «Славы» 6 августа.

Болеть за подмосковную команду обязательно нужно, а в этом сезоне – особенно яростно. Одна из причин тому абсолютно не спортивная. На днях регбист «ВВА-Подмосковье» Николай Горошилов спас пострадавшую в ДТП женщину в Щелковском районе. Спортсмен выбил стекло задымленного автомобиля, отогнул дверь и помог выбраться из салона заблокированной внутри пассажирке. История так бы и осталась без огласки, поскольку сам спортсмен скромно о ней умалчивает, однако одноклубники и министр физической культуры и спорта Московской области помогли общественности узнать о молчаливом герое.

ФАКТ

Семь последних сезонов «ВВА-Подмосковье» становился бронзовым призером чемпионата России по регби.