«Атлетико» вышиб «Барсу», Сафонов спас ПСЖ: обзор Лиги чемпионов
«Атлетико» и ПСЖ вышли в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NjcmVlbnNob3QtMjAyNi0wNC0xNS1hdC0wMi0zMC0yMC1hdGxldGlrby12cy1iYXJzZWxvbmEtbGlnYS1jaGVtcGlvbm92LXVlZmEtMjAyNS0yNi11ZWZhY29tLmpwZw.webp)
Фото: [УЕФА]
В Лиге чемпионов УЕФА определились первые полуфиналисты. «Атлетико» и ПСЖ довели до победы серии с «Барселоной» и «Ливерпулем» соответственно.
«Барса» едва не устроила ремонтаду
«Барселона» проиграла в первом матче дома (0:2), но была полна решимости устроить реванш в Мадриде. Ламин Ямаль в шутку просил тренера «Атлетико» Диего Симеоне приставить к нему опекуна. Тот отвечал, что приставит четверых-шестерых.
Каталонцы быстро отыграли два мяча. Уже на четвертой минуте Ямаль наказал за ошибку защитника Клемана Лангле, а к середине тайма Ферран Торрес сравнял счет по сумме двух матчей. Казалось, «Атлетико» совсем поплыл: «матрасники» еле держались в защите и совсем ничего не создавали впереди. Но тут включился легенда клуба Антуан Гризманн, летом уезжающий в МЛС. Француз начал гениальным пасом атаку, которую прострела Маркоса Льоренте замкнул Адемола Лукман.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NjcmVlbnNob3QtMjAyNi0wNC0xNS1hdC0wMi0zMS0yNy1hdGxldGlrby12cy1iYXJzZWxvbmEtbGlnYS1jaGVtcGlvbm92LXVlZmEtMjAyNS0yNi11ZWZhY29tLmpwZw.webp)
Фото: [УЕФА]
Хозяева воспряли духом, а у «Барселоны» к середине второго тайма стали заканчиваться силы. А на 79-й минуте подоспела очередная красная карточка для защитника «Барсы» — Эрика Гарсию после просмотра ВАР удалили за фол последней надежды. В прошлом матче в похожей ситуации удалился Пау Кубарси.
В самой концовке компенсированного времени только что вышедший на замену Рональд Араухо опасно пробил головой, но «Атлетико» выстоял и вышел в полуфинал.
«Барселона» в третий раз вылетела от «Атлетико» в плей-офф Лиги чемпионов. Все в бытность главным тренером мадридцев Симеоне и все в четвертьфиналах.
«Мы проходим в полуфинал с хорошим настроем и верой в свои силы. Знаем свои сильные и слабые стороны. Совершенно уверенны в том, что делаем, готовы и будем бороться за то, к чему стремились столько лет», — сказал Симеоне после матча.
Ключевые сейвы Сафонова
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NjcmVlbnNob3QtMjAyNi0wNC0xNS1hdC0wMi0zNi0yNi1saXZlcnB1bC12cy1wc3poLWxpZ2EtY2hlbXBpb25vdi11ZWZhLTIwMjUtMjYtdWVmYWNvbS5qcGc.webp)
Фото: [УЕФА]
ПСЖ после домашней победы (2:0) начал на «Энфилде» несколько расслабленно и мог за это поплатиться, если бы не Матвей Сафонов. «Ливерпуль» много атаковал, и работы у российского вратаря хватало — шесть сэйвов, среди которых были очень непростые.
Парижане держались благодаря своему голкиперу, а в концовке обладатель «Золотого мяча» Усман Дембеле оформил дубль, а с ним и выход ПСЖ в полуфинал. Француз вообще любит забить англичанам, ровно треть его голов в Лиге чемпионов (8 из 24) — в ворота клубов АПЛ.
«Он совершил несколько решающих сейвов, например, спас ворота на 71-й минуте. Его удары кулаками из штрафной, иногда в довольно нетрадиционном стиле, оказались бесценными», — так оценило игру Сафонова французское издание RMC Sport.
За матч Сафонов получил от издания «семерку», такой же оценкой RMC Sport, а выше (9) было только у автора дубля Дембеле. А вот портал WhoScored оценил вклад Сафонова и Дембеле одинаково — оба получили высшие оценки 8,6.
Российский голкипер отыграл на ноль в третьем матче Лиги чемпионов подряд. В главном еврокубке у Матвея получается явно эффектнее, чем в Лиге 1.