«Эрудит предпенсионного возраста»: как выглядит типичный турист, приезжающий в Подмосковье

Культура и спорт
пресс-служба Администрации г.о. Серпухов

Фото: [пресс-служба Администрации г.о. Серпухов]

Москвичи 25–34 лет или предпенсионного возраста – это описание типичного туриста, следующего по маршруту выходного дня в Подмосковье. Такой порт­рет недавно составили в Министерстве культуры и туризма Московской области. Подмосковные экскурсоводы добавляют: в последнее время путешественник стал подкованнее и уже реже интересуется сувенирными магнитами и байками от гида. Они рассказали, что интересует гостей Подмосковья, и вспомнили случай, как наше издание внесло вклад в развитие гастрономического Серпухова.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Вся страна едет посмот­реть Москву, а москвичи путешествуют по Московской области, говорят подмосковные экскурсоводы. По их наб­людениям, более половины путешественников, выбирающих поездки по старинным городам, историческим поселениям, усадьбам и экофермам области, – это жители столицы.

«Пандемия внесла свои коррективы, и иностранных туристов стало мало. Но и до этих событий экскурсии в основном заказывали москвичи», – делится своими наблюдениями лучший гид Подмосковья 2019 года Людмила Зобкова из Серпухова.

Жители шумной столицы едут к нам за чистым свежим воздухом, красивой природой и, конечно, интересными рассказами из истории России. Для иностранцев Подмосковье обычно малоизвестно, и их зачастую привозят сюда русские жены. Они же становятся для семьи переводчиками, хотя в том же Серпухове, например, доступны экскурсии не только на популярном английском, но и итальянском, испанском и даже японском языках, уверяет Людмила.

пресс-служба Администрации г.о. Серпухов

Фото: [пресс-служба Администрации г.о. Серпухов]

Усадьбовед, автор проекта «Дворянские усадьбы. Podmoskovnye.ru» Дарина Федорова-Землянская добавляет: помимо москвичей, к нам часто едут соседи: калужане, рязанцы, ярославцы. Встречаются туристы из Сибири и с Дальнего Востока.

В топе у гостей региона Серпухов, Истра, Сергиев Посад – в основном из-за старинных православных монастырей и церквей. Высок интерес к средневековым кремлям – их в области девять. Лучше всех сохранились Коломенский и Дмит­ровский.

НЕ НАДО БАЕК И ЛЕГЕНД

С Московской областью у туристов также связаны поворотные страницы истории: борьба с Золотой Ордой, чьи границы начинались у Коломны, освободительное движение в Смутное время, бегство самозванца Лжедмитрия, Бородинское сражение и оборона Москвы от фашистов в 1941-м.

Дмитрий Донской, Иван Грозный, Минин и Пожарский, Петр I, Кутузов, Наполеон, Пушкин, Левитан, Чехов, Чайковский – фамилии известных личностей, связанных с Подмосковьем, можно перечислять бесконечно. Насытившись поездками по популярным направлениям, туристы все чаще ищут что-то новенькое и необычное. Особый интерес – к усадьбам.

«Турист уже не хочет слушать байки, анекдоты и городские легенды. Люди приезжают подкованными, уже с каким-то багажом знаний об этом месте. Поэтому востребованы гиды с отличным знанием истории и биографий известных личностей», – уверяет Дарина Федорова-Землянская.

По ее наблюдениям, даже сувениры из поездок стали другими. С магнитов и открыток интерес сместился к книгам и альбомам, биографиям и исследованиям. С мнением коллеги согласна и Людмила Зобкова. Ее туристы уезжают из Серпухова с куклами ручной работы и гончарными изделиями из местной глины.

pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

Но не только духовная пища востребована в поездках. Ведь экскурсии длятся не один час. Плюс время на дорогу. Поэтому у гидов часто интересуются, где можно вкусно поесть. Просят, конечно, не ближайший фастфуд, а что-то местное, что удивит и запомнится.

«Когда-то ваша газета провозгласила Серпухов гастрономической столицей Подмосковья, и теперь туристы все время спрашивают, какой ресторан или кафе я могу посоветовать. У нас много заведений с традиционной русской и национальными кухнями, которые я с удовольствием рекомендую. Поэтому экскурсии всегда заканчиваются «на вкусной ноте», – заключает Людмила Зобкова.

Портрет типичного туриста, путешествующего по Подмосковью:

  • Это москвичи.
  • Каждый третий турист – предпенсионер и пенсионер, почти каждый четвертый – молодежь 25–34 лет.
  • 55% туристов – женщины.
  • В основном приезжают в туры выходного дня.