Из ветеринара в серфера: подмосковная спортсменка стала победителем гребного марафона

Культура и спорт
Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

Фото: [Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области]

37-летняя Марина Колочко из Солнечногорска стала победителем IV Москворецкого гребного марафона в дисциплине «SUP-доски», сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области. Раньше женщина работала ветеринарным врачом, а последние четыре года активно занимается серфингом, причем практически во всех его разновидностях. Марина рассказала нам, почему решила оставить ветеринарию и заняться новым делом, для чего на самом деле участвует в соревнованиях и зачем ей осваивать бурную воду.

СНАЧАЛА ЖИВОТНЫЕ, ПОТОМ ДОСКА

Марина Колочко лечила в Солнечногорске усатых-полосатых. Все шло спокойно и ровно, пока она не попробовала скользить по воде. Понравилось сразу, говорит девушка.

«Сначала я каталась на доске с парусом. Но однажды, когда было безветрие, я решила попробовать с веслом. Вот так случайно в моей жизни появился SUP», – смеется Марина в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Увлечение настолько заполнило жизнь девушки, что она все лето проводила на воде. Но работу ветеринаром еще окончательно не оставила. Просто ее год разделился на два сезона: один – с животными, второй – с доской.

«Постепенно на первый план вышел только серфинг, – признается она. – Сначала я занималась сама, а потом даже открыла пункт проката досок. Я была первая, кто открыл такой пункт на озере Сенеж. Для этого я прошла обучение и получила сертификат».

Чтобы клиентам было еще интереснее, Марина решила устроить среди них соревнования. Но как правильно это сделать по спортивным, а не любительским меркам, знала только теоретически. 

«Тогда я решила сама участвовать в спортивных соревнованиях, чтобы понять, как там все устроено. А когда попробовала, загорелась и стала потом участвовать в разных соревнованиях», – говорит серфер.

СОРЕВНУЮСЬ САМА с СОБОЙ

Вот так постепенно любитель попала в спорт и стала заниматься с тренером. Марина вышла на уровень IV Москворецкого гребного марафона – и сразу победа.

«При этом я соревнуюсь не с соперниками, я сама с собой. Мне не хватает усидчивости, а здесь нужно было монотонно около четырех часов повторять одно и то же движение – грести веслом. Так что с усидчивостью теперь все в порядке», – смеется победитель марафона.

IV Москворецкий гребной марафон/vk.com

Фото: [IV Москворецкий гребной марафон/vk.com]

Грести нужно было 28 км. Изначально в гонке была заявлена большая дистанция, но из-за сильного ветра ее сократили. Во время самих соревнований Марине еще не было понятно, победит она или нет.

«Река извилистая, много поворотов, не видно, кто впереди тебя, а кто позади. Все стало ясно уже на финише. При этом в гонке был еще один победитель, о котором я хотела бы сказать. Это Олег Павлов. Он учил меня многому в этом виде спорта. К сожалению, он недавно погиб», – объясняет девушка.

Сейчас Марина готовится к следующим соревнованиям. Это Петровский гребной марафон в Санкт-Петербурге. Старт через 8 дней.

«Это соревнования более высшего уровня. Я пока попробую, поучаствую, примерюсь. На какие-то высокие награды сразу не рассчитываю. Как пойдет, так пойдет», – говорит Марина.

Девушка поднимает для себя не только планку соревнований. Ей уже мало и самого серфинга.

«Хочу освоить еще бурную воду. Это уже более экстремально: гребешь не по ровной глади, а в стремительном потоке. Вот это мне интересно. В Подмосковье я пока такого не нашла», – делится планами серфер.

Марина признается, что увлечение серфингом изменило ее жизнь. Появилось больше единомышленников и более бережное отношение к природе.

«Когда я катаюсь на доске по рекам и озерам Подмосковья, то сержусь, если вижу, что кто-то намусорил. Зачем портить такую красоту? Я каждую неделю веду стримы в соцсетях по теме экологии», – рассказала Марина Колочко.