«Кино и домино»: в Коломне появился уникальный туристический маршрут

Культура и спорт
Пресс-служба музея-резиденции "Арткоммуналка. Ерофеев и другие"

Фото: [Пресс-служба музея-резиденции "Арткоммуналка. Ерофеев и другие"]

Одна из самых популярных культурных точек Коломны – музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». Именно там придумали новый туристический маршрут по Коломне. Он называется  «Кино и домино». Мы узнали у авторов программы, чем этот маршрут отличается от обычной экскурсии, какие фильмы снимали в Коломне и как развлекались дворовые мальчишки в 60-е годы.

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» запустил новую необычную прогулку «Кино и домино», где можно по-новому взглянуть на исторический центр Коломны: маршрут начинается с «Арткоммуналки» и проходит через кремль и скверы города. Участники не только два часа гуляют по знаковым местам, но и погружаются в атмосферу 60-х годов прошлого столетия.

«Наша новая премьерная программа – скорее, не обычная экскурсия с лекциями, а прогулка-бродилка по Старой Коломне, – признается директор музея-резиденции Екатерина Ойнас. – Ее ведущим стал коренной коломенец, путешественник, блогер и актер Игорь Радищев. Он простыми словами рассказывает интересные истории из своего детства, вспоминает, какие уличные и настольные игры занимали детей 60-х, например, домино. А также показывает места, где снимались многочисленные фильмы. Поэтому программа так и называется: «Кино и домино».

Пресс-служба музея-резиденции "Арткоммуналка. Ерофеев и другие"

Фото: [Пресс-служба музея-резиденции "Арткоммуналка. Ерофеев и другие"]

Интересный факт: Игорь – сын известного местного советского литературного краеведа Андрея Павловича Радищева, который и привил ему любовь к родному месту и посвятил в детали истории коломенских улиц. 

«Мы часто гуляли с отцом по городу. Одно из ярких детских воспоминаний связано с тем, как я познакомился с Героем Советского Союза, летчиком Василием Зайцевым, – вспоминает ведущий прогулки-бродилки Игорь Радищев. – Тогда мы как раз гуляли по скверу имени Зайцева, я смотрел на памятник, посвященный ему, а мне отец говорит: «Видишь, сам Зайцев идет!» Я тогда очень удивился: я смотрю одновременно на памятник и на живого человека, который изображен на этом памятнике... необычное ощущение».

Кинокамера любит коломенские улицы, они отлично подходят для съемки исторических фильмов: здесь сохранилось много зданий XIX и XX веков.

«Я показываю, где именно проходили съемки. Например, одна из сцен картины 1993 года «Завещание Сталина» снималась в коломенском сквере, – отметил Радищев. – А в фильме 1981 года «Честный, умный, неженатый» в главных ролях со Львом Прыгуновым и Мариной Дюжевой мне посчастливилось играть в массовке и поэтому с радостью рассказываю все детали съемочного процесса».