«Мама не поверила, что это я слепила»: школьница из Чехова покорила своими десертами жюри известного шоу

Школьница из Чехова в 15 лет стала известным кондитером

Культура и спорт
Арина Анискина

Фото: [Арина Анискина]

15-летняя школьница Арина Анис­кина из поселка Любучаны под Чеховом стала финалистом известного гастрономического реалити, сделав огромный торт с пандой и бамбуком. Арина рассказала нашему изданию о своем таланте.

ВСЕМУ НАУЧИЛ ИНТЕРНЕТ

Арине Анискиной всего 15. И в ее семье нет кондитеров, и никто не учил ее делать десерты. Она сама стала готовить сладости по рецептам из интернета.

«Все началось с 2020 года, когда был карантин. Я сидела дома, зашла на кухню, сделала эклеры или капкейки… И так вышло, что весь карантин я каждый день готовила что-то вкусненькое», – смеется Арина.

Но к тортам подступилась не сразу. Сначала сделала один на день рождения брата. Получилось вкусно. Потом приготовила торты еще на дни рождения папы и бабушки.

« И вот я уже начала потихоньку готовить, и где-то, наверное, с 2021 года я завела страничку в соцсетях и решила принимать заказы», – вспоминает школьница.

В 2021-м Арина впервые подала заявку на участие в популярном реалити-шоу для кондитеров. Ее кандидатуру одобрили, и она даже вышла в финал, но только в детской категории. 

«Когда программу показали на ТВ, много людей подписалось на меня в соцсетях и начали заказывать, расспрашивать», – продолжает Арина.

НЕ ДОЛЖНЫ ПОВТОРЯТЬСЯ

И вот в 2023 году Арина вновь подала заявку. Ее вновь пригласили. Дело также дошло до финала. Только здесь школьница состязалась в мастерстве уже со взрослыми участниками.

«Тема выпуска была – Китай. Сначала я хотела делать торт в виде лапши китайской. Редакторы сказали – занято. Потом хотела изобразить чаепитие (китайскую церемонию) – тоже заняли. Все занято было, – огорчается финалистка шоу. – Тогда я стала читать вообще про Китай в целом и узнала, что именно в этой стране было изобретено первое книгопечатание, первая книга была изобретена и бумага».

Арина Анискина

Фото: [Арина Анискина]

И Арина стала делать торт в виде книги. Основой стал морковный бисквит. Чтобы еще больше «окитаить» торт, девочка придумала поставить сверху на книгу фигурку панды из мастики.

«Я помню вечер, когда делала этот торт. Начала засветло – закончила в темноте. Часов через шесть, наверное. Выхожу, говорю: «Мам, ты готова увидеть это?» Показываю ей, а она и не верит, что это я слепила. Потому что я в детстве даже из пластилина лепить не умела», – смеется юный мастер.

Задумка удалась. Торт получился большой – весом около четырех килограммов. Для красоты девушка смастерила еще и бамбук из вафельной бумаги и украсила им торт. С ним Арина вместе с мамой отправилась на съемки финала.

Торт Арины оценивало жюри – в их числе ведущий шоу и кондитер Ренат Агзамов. К сожалению, в суперфинал подмосковная звездочка не вышла. Приз в миллион рублей уйдет не в Чехов, но Арина не расстраивается.

«Во-первых – это прекрасный опыт, а во-вторых – стать финалистом федерального шоу, притом дважды, – отличный результат. Да и взрослый сезон принес мне больше популярности, чем детский. О моих тортах знают даже в Рязани, – смеется школьница. – Теперь я хочу стать ресторатором, открывать рестораны. И, конечно, делать фокус на свои авторские десерты».