«Смог сделать все безупречно»: победитель шоу «Суперниндзя» из Реутова рассказал о своем успехе

Эксклюзив
Культура и спорт

Фото: [Социальные сети]

18-летний житель Реутова Юрий Прокудин прославился на всю страну, став победителем спортивно-развлекательного шоу «Суперниндзя» на телеканале СТС. Помимо морального удовлетворения от успеха, он получил главный приз — пять миллионов рублей. Нашему корреспонденту чемпион рассказал, как ему удалось в столь юном возрасте достичь немалых высот, как его поддерживают семья и болельщики, и какие у него планы на будущее. Кстати, можем сразу открыть секрет — сердце «реутовского ниндзи» свободно, девушки у Юрия пока нет.

КОМБО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ

Когда Юрий говорит о своей семье, его голос теплеет. Сразу видно, что родные люди для него очень важны.

— Вы родились в Реутове? Расскажите о своей семье.

— Да, родился в Реутове. Очень люблю своих маму и папу, а также трех своих младших братьев. Им 15 лет, 11 и 4 года. И свой родной город я тоже люблю. Конечно, всему, чего я достиг, я обязан родным.

—Правда ли, что чтобы достигнуть значительных успехов, надо начинать с самого юного возраста?

— Действительно, родители с детства приучали меня к спорту. С четырех до шести лет я занимался айкидо. А потом меня отдали в спортивную гимнастику. Я занимался восемь лет и получил звание кандидата в мастера спорта. А после этого уже начал переходить на гонки с препятствиями и параллельно узнал о спортивной дисциплине ниндзя, которая недавно появилась в России. Ниндзя-спортом занялся с 2017 года и в этом направлении уже пять лет.

— Что это за ниндзя-спорт? Признаюсь, я впервые о таком слышу.

— Это новая спортивная дисциплина, появилась в 1997 году в Японии. Тогда там начали проводить шоу ниндзя, и благодаря ему этот спорт начал развиваться в разных странах. Сейчас ниндзя-шоу есть не только в России, но и в Европейских странах, США, Азии.

Фото: [Социальные сети]

— А чем он интересен?

— Этот вид спорта включает в себя несколько разных направлений: гимнастику, скалолазание, паркур. Это полоса препятствий, которую нужно преодолеть преимущественно на руках. Укрепляет мышцы хвата, улучшает природную ловкость, сноровку и выносливость. Добиться здесь успеха мне как раз помогли занятия гимнастикой. Они дали отличную базу. Получается, начинал не с нуля.

— Ваши младшие братья тоже занимаются ниндзя-спортом?

— Старший из моих младших братьев занимается спортом чисто для себя. Как говорится, делает подкачку. Средний брат тоже занимается ниндзя-спортом, а также спортивной гимнастикой, показывает хорошие результаты. А младший еще не определился.

— А что нужно для того, чтобы добиться хороших результатов в спорте? Отличные гены, как у вас? Или родители, которые направляют опытной рукой?

— Главное — это желание ребенка. Если у него есть мотивация, он станет чемпионом. А если желания нет, как бы его ни заставляли, результата не будет. Все зависит от стараний человека.

УЧЕБА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Чемпион рассказал нашему корреспонденту, почему для участия в таких шоу важна психологическая устойчивость.

— Вы в 2021 году участвовали в шоу «Русский ниндзя» на СТС, но не победили. Почему?

— Я дошел до финала, но допустил обидную ошибку на самом легком препятствии. Просто-напросто споткнулся.

Фото: [Социальные сети]

— А почему в этом году все получилось?

— У меня за плечами уже немалый опыт. За это время я поучаствовал в чемпионате мира по ниндзя-спорту в США и завоевал серебряную медаль. На соревнования приехали 105 спортсменов из 65 стран. Участвовал и в других чемпионатах Европы и мира. Помог и не совсем удачный опыт участия в шоу в 2021 году. В этом году, уже выходя на старт, я в общем понимал, что меня ждет. И все получилось — я смог собраться и сделать все безупречно.

— Нужна ли психологическая устойчивость для того, чтобы участвовать в гонках с препятствиями?

— Да, я думаю огромную роль играет именно моральная подготовка, потому что шоу перед стартом — растянутый процесс. Можно ждать своего старта по несколько часов. Если за это время ты потеряешь концентрацию, то, выйдя на полосу, не получится показать себя на все 100%.

— Вы закончили школу № 4 в Реутове с золотой медалью, а потом поступили на бюджет в МГСУ. Удивляет, как в одном человеке может сочетаться и ум, и физическое совершенство…

— Просто родители всегда мне говорили, что спорт — это, конечно, хорошо, но учеба должна быть на первом месте. Учусь на втором курсе по специальности «Промышленное и гражданское строительство», решил пойти по стопам папы. Он у меня тоже закончил этот же строительный университет по этой специальности. В целом, успевать и учиться, и заниматься спортом — это вполне реально, если правильно распоряжаться своим временем. То есть, меньше тратить его на какой-нибудь TikTok, как сейчас делают многие ребята.

— Кем планируете работать?

— Либо в строительной сфере, либо пойду в спорт. Но не как спортсмен, а, возможно, как тренер. Меня привлекает эта профессия. Может быть, открою свой спортивный зал по направлению ниндзя. Но пока не определился и стараюсь развиваться во всех возможных областях. Решу потом.

Фото: [Социальные сети]

— А на что потратите выигрыш в пять миллионов рублей?

— Пока нет определенных планов. Но семья у нас большая, найдем применение этим деньгам.

Что бы Вы посоветовали тем, кто тоже хочет выиграть шоу «Суперниндзя»?

— Я бы посоветовал найти специализированное место для занятий этим видом спорта. К сожалению, пока не во всех городах есть залы для занятий им. Если у вас в городе такого нет, я советую пойти на скалодром, потому что это хорошо развивает хват. Он в данном виде спорта необходим. И еще посоветую найти квалифицированного тренера. Если и такой возможности нет, то хотя бы подписаться в соцсетях на спортсменов, не только наших, но и иностранных.

СЕРДЦЕ СВОБОДНО

Чемпион признался нашему корреспонденту, что его сердце пока свободно. Времени хватает только на учебу, работу и спорт.

— Юра, а у Вас есть девушка?

— Пока нет.

— Вы тренируетесь каждый день? Остается ли свободное время?

— Нет, пять раз в неделю. В целом свободное время на свои увлечения остается, но в TikTok не сижу, хотя веду соцсети.

Фото: [Социальные сети]

— Я смотрю, у вас ВКонтакте очень много поклонников, пишут восторженные посты. Например, одна поклонница написала, что у нее «сердце замирало и дух захватывало от волнения», и что она «даже плакала», но «верила в победу».

— Да, такие посты поддерживают и вдохновляют. В целом поддержка болельщиков мотивирует тренироваться все больше и больше.

— Помогли ли Вам победить в шоу друзья из родного города?

— Да, конечно. У меня в Реутове много друзей в обычной и спортивной школах, много классных преподавателей, тренеров, которым я благодарен. Особенно хочу отметить моего тренера Николая Викторовича из школы гимнастики и сказать ему огромное спасибо за мою подготовку.

— А какие у Вас увлечения?

— Пока ни на что не хватает времени, кроме спорта и учебы. Я еще начал работать в качестве тренера, передаю детям свой опыт. Мы с папой также организуем детские и юниорские мероприятия по гонкам с препятствиями.

— Вы считаете, что детям полезно заниматься этим видом спорта?

— Спорт в целом полезен для детей. В первую очередь, это здоровье. А еще тренировки развивают дисциплину. Каждый спорт по-своему хорош. Советую всем родителям отдавать детей в соответствующие секции. На самом деле неважно, какой именно вид спорта выберут, лишь бы ребенку нравилось.

Ранее мы писали, что тренер подмосковной теннисистки Приданкиной рассказал о планах подопечной.