«Увидев меня, захотел снять наушники»: певица из Москвы рассказала, как сумела найти менеджера, выступая на улице

Мечта всех самородков: певица из Москвы рассказала, как нашла менеджера, выступая на улице

Эксклюзив
Культура и спорт
Из архива героини

Фото: [Из архива героини]

Сложно представить центр Москвы без музыкантов. На одной улице здесь смешиваются самые разнообразные жанры: от рока до классики. Молодые люди исполняют бессмертные хиты и малознакомые треки. О «законах улицы», о том, как проходит организация концертов, о жизни уличных музыкантов и о том, как выпустить свою песню, нам рассказала певица Эмма Д., выступающая под сценическим именем Emma. thhp.

Неумелый «Эд Ширан»

Девушка строила карьеру с самого детства. Ее мама вспоминает, как маленькая Эмма сама «убаюкивала» себя в коляске, напевая что-то невнятное, понятное только младенцу. После периода пеленок, уже в детском садике маленькая звездочка выделялась на уроках музыки. Сама Эмма нашла этому простое объяснение.

«Я просто громче всех пела. Затем началось бесконечное покорение самых разнообразных кружков: ансамбль, сольфеджио, хор, музыкальная литература. Все это я пропускала, мне было совершенно неинтересно. В нашем небольшом городе в Молдавии мне досталась роль единственной солистки. Обычно мы пели песни про Иисуса Христа», — вспоминает Эмма в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В 2015 году вся семья девушки перебралась в Россию. Было решено отдать талантливого ребенка в Центральную детскую школу искусств города Химки.

«Я училась на эстрадном отделении, но планировала идти на «фортепьяно». Однако меня не приняли, потому что во время прослушивания сыграла «Собачий вальс». Но все к лучшему, мне повезло, и я оказалась на курсе у Анны Башковой, выпускницы Гнесинки», — делится артистка.

Уже после окончания музыкальной школы Эмма «попала на улицу». Все произошло случайно.

«Как-то гуляла и решила остановиться напротив музыканта, захотелось послушать, о чем он поет. Парень все делал очень неумело, и вообще играл моего нелюбимого Эда Ширана (британский исполнитель. — Прим. ред.). Это раздражало, и мне хотелось указать на ошибки», — вспоминает девушка.

Между молодыми людьми завязался разговор, и в итоге они решили выступать вместе.

Не петь на чужой «точке» и не воровать

По словам певицы, каждый музыкант сражается за свою «точку» на улице. Излюбленные места — Столешников переулок, Рождественка и Лубянка.

Выступающие делятся на «касты». Это небольшие группы артистов, которые делят между собой расходы на команду, вместе арендуют оборудование и помещение для его хранения. У них свои договоренности о времени выступлений и свои внутренние правила.

«Я состояла в одной «касте», она существует до сих пор. Забавно, что заведовала ей девочка 15-ти лет. Она предоставляла оборудование, а ей отдавали процент от выступлений», — рассказывает Эмма.

В кругу уличных музыкантов действуют два простых правила: не петь на чужой территории и не воровать общие деньги. Эмма говорит, что со вторым «законом» сложнее, его мало кто соблюдает.

«Выгоднее всего выступать у торговых центров. Играть лучше то, что народ знает и любит. Иногда просят спеть что-то конкретное, и отказать заказчикам тяжело, потому что так появляется большой шанс заработать. Порой я делилась авторским материалом и мне удавалось получить фидбэк», — вспоминает певица.

Сейчас она уже не выступает на улице. Ей кажется, что так теряется возможность работы над собой, человек уже не создает что-то новое.

Понравилась «стряпня»

«Но в любом случае у улицы есть огромное преимущество — это знакомства. Так у меня и появился первый менеджер. Его покорила моя подача. Помню, он сказал, что не очень любит уличных музыкантов, но увидев меня, захотел снять наушники», — признается девушка.

Спустя месяц она начала выступать на различных площадках. Эмма говорит, что это были заведения с достаточно хорошим оборудованием и световым оснащением.

«Благодаря менеджеру я выпустила свою первую песню — «Don’t you feel sad». Он также познакомил меня с талантливым аранжировщиком. До этого были сомнения, я боялась, что моя «стряпня» никому не понравится, а она оказалась очень даже «вкусной». Люди оценили песни», — отмечает собеседница.

Команде Эммы также удалось снять клип на песню. Он доступен на всех цифровых площадках.

«Некоторые эпизоды снимали под водой. Были моменты, когда мне казалось, что я научилась там дышать. Мы проделали большую работу и с теплотой вспоминаем процесс создания видео», — призналась артистка.

Сейчас Эмма занимается разработкой новых проектов и готовит список летних концентров. Свою деятельность восходящая звезда активно транслирует в соцсетях.

Ранее продюсер Иосиф Пригожин назвал Тину Тернер величайшей певицей планеты.