Сначала «съешьте лягушку»: психолог рассказал, как правильно начать рабочий день

Психолог Анатолий Крюков рассказал, как можно начать рабочий день нестандартно

Эксклюзив
Подсказки

Фото: [freepik.com]

Порой нам бывает сложно включиться в работу. На раскачку может уйти несколько часов, а там уже обед и конец рабочего дня не за горами. Разбираемся, как преодолеть это состояние.

Умойтесь холодной водой. 

Мы привыкли умываться утром, потому что это сразу даёт заряд бодрости. А что, если повторить эту процедуру по приходу на работу? Так вы сможете освежиться и перестроиться на решение актуальных задач.

Приберитесь на рабочем месте. 

Визуальный шум мешает нам сосредоточиться. Очистите рабочий стол от всего, что может вам помешать. Оставьте самое важное так, чтобы можно было дотянуться вытянутой рукой.

Сначала «съешьте лягушку». 

Такой совет даёт автор одноименной книги Брайян Трейси. Метод заключается в том, чтобы в первую очередь выполнить самую неприятную, объёмную и сложную задачу. В таком случае, остаток дня пройдёт гораздо проще — ведь худшее уже позади!

Пообещайте себе награду. 

Нашему мозгу сложно понять, зачем тратить 3,5 часа на создание отчетной таблицы. Вместо того, чтобы бороться с прокрастинацией и нежеланием делать задачу, пообещайте себе взамен что-то. Сходить на обед в соседнее кафе, съесть шоколадку, прогулку на свежем воздухе. Тогда будет проще найти в себе причины и мотивацию на решение задач.

Уделите время своему состоянию. 

«Хорошо ли я себя чувствую?» «Что меня сейчас тревожит?» «Комфортно ли мне сидеть в этой позе?». Чем больше подобных вопросов вы себе зададите, тем осознаннее будет ваше состояние. Зачастую мы работаем на автопилоте, так как привыкли. 

Возможно, у вас есть привычка сидеть сгорбившись, что может привести к переутомлению мышц шеи, кривой осанке и проблемам со здоровьем. Можно поставить себе автоматическое напоминание «Выпрямить спину», чтобы выработать привычку сидеть правильно. 

Сделайте зарядку. 

Большинство из нас весь рабочий день проводит за компьютером в сидячем положении. Это очень вредно для организма, поскольку тысячелетиями он ориентировался на активный образ жизни. 

Пять минут разминки шеи, прогулка вдоль коридора офиса и простые наклоны будут держать ваши мышцы в тонусе, а у вас появится причина проводить перерыв более полезно для своего здоровья. 

Проведите дыхательную практику. 

Десять спокойных вдохов-выдохов помогут вам успокоиться, сосредоточиться и направить все свои мысли на то, как продуктивно справиться с предстоящим рабочим днем.

Главное — концентрация на дыхании. Мысленно себе представляйте надувающиеся и сдувающиеся легкие, потоки воздуха, которые проходят через ваше тело. Переключив ненадолго своё внимание на себя, вы дадите себе возможность прогнать дурные мысли. 

Поделиться