Калифорнию может накрыть «мегапотоп»: Америку предупреждают о шторме на триллион долларов
UCLA: климатологи предупредили о риске катастрофического потопа в Калифорнии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ZvdG9kemhlcGVnX2dWY2p0N1cuanBn.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Илья Попов]
Калифорния может столкнуться с катастрофическим потопом из-за цепочки мощных зимних штормов, пишет Daily Mail. Сценарий ARkStorm 2.0, подготовленный Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе (UCLA), описывает научно возможную ситуацию, при которой несколько атмосферных рек около месяца подряд обрушивают на штат экстремальные дожди и снег.
Атмосферные реки — это длинные потоки водяного пара в небе. Обычно они дают значительную часть осадков Калифорнии, но если такие системы идут одна за другой, они могут вызвать наводнения, оползни, переполнение рек и сбои инфраструктуры.
Климатолог Дэниел Суэйн из UCLA, один из авторов исследования ARkStorm 2.0, отмечает, что вопрос не в том, произойдет ли такой шторм, а в том, когда именно он случится. Потепление усиливает риск: более теплый воздух удерживает больше влаги, а в горах все чаще вместо снега выпадает дождь, который быстро стекает в реки.
Особенно уязвима Центральная долина. По сценарию, вода может достигать шести метров в отдельных населенных пунктах, более 1,5 млн человек придется эвакуировать, а ущерб может превысить $1 трлн.
Ситуацию осложняют стареющие дамбы, каналы и насосные станции. В отличие от землетрясения, мегашторм можно заметить за дни или недели, но эксперты предупреждают: подготовка пока идет слишком медленно.
