«Меня пришлось привязывать к кровати»: переболевшая хантавирусом женщина рассказала о тяжелых последствиях
Daily Mail: переболевшая хантавирусом американка заявила о тяжелых последствиях
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3BoMV9VeGRMSWJNLnBuZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
На фоне недавней вспышки заражения на круизном лайнере жительница американского штата Монтана Дебби Зиппериан рассказала, как едва не умерла после заражения хантавирусом — редкой инфекцией, которую переносят грызуны, пишет Daily Mail. По ее словам, болезнь началась после обычной работы на ранчо: она убирала миски из старого курятника и вдохнула частицы высохших экскрементов мышей.
Контакт длился всего несколько минут, но примерно через неделю у женщины появились сильные боли в шее и спине, слабость и проблемы с дыханием. Несколько раз она обращалась в больницу, однако сначала врачи подозревали грипп или пневмонию.
На третий визит состояние резко ухудшилось: Зиппериан была напугана, бредила и страдала галлюцинациями. Позже ей диагностировали хантавирусный легочный синдром — опасное осложнение, при котором в легких скапливается жидкость, развивается дыхательная недостаточность с потенциальным риском смерти.
«Меня даже пришлось привязать, потому что я была в истерике, как бешеная рысь», — вспоминала женщина.
В итоге ее ввели в искусственную кому. После пробуждения Зиппериан пришлось заново учиться ходить, а спустя годы у нее сохранились неврологические и спинальные последствия.
Симптомы хантавируса обычно появляются через одну-восемь недель после контакта с зараженными грызунами. Среди ранних признаков — жар, усталость, мышечные боли, озноб, головокружение, тошнота и проблемы с дыханием.