Ученые обнаружили место удара гигантского метеорита, который едва не расколол Землю на заре ее жизни
Daily Mail: геолог Киркланд обнаружил в Австралии кратер возрастом 3 млрд лет
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3BoMV9YV2hLVkJ2LnBuZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
След древнейшего известного падения астероида на Землю обнаружили в регионе Пилбара на западе Австралии. Космическое тело врезалось в планету около 3 млрд лет назад, пишет Daily Mail со ссылкой на новое геологическое исследование при Университете Кертин в Австралии.
Местом удара ученые считают район Норт-Пол-Доум. Сам кратер почти полностью уничтожили миллиарды лет эрозии, жара, давления и движения подземных вод. Однако в окружающих породах сохранились минералы, пережившие катастрофу.
Главной уликой стали кристаллы циркона необычной ветвящейся формы. Профессор Крис Киркланд, ведущий автор исследования, объяснил, что при столкновении сильный нагрев частично разрушил и заново сформировал древний минерал. Его датировка указала на событие возрастом около трех миллиардов лет.
Анализ апатита, образовавшегося позднее, когда горячая вода проходила по трещинам в поврежденных породах, подтвердил результат. Совпадение двух независимых факторов укрепило версию об астероидном ударе.
Размер объекта точно установить нельзя, но он мог достигать 1 км. Удар расколол земную кору и создал систему трещин, по которым долго циркулировали жидкости.
Такие процессы могли менять химический состав пород и древнего океана, создавая новые условия для появления жизни. Находка также подтверждает, что молодую Землю активно бомбардировали астероиды, хотя большинство следов тех столкновений давно исчезли.
