Ставит на сцене SHAMAN: как педагог из Волоколамска стала Героем Труда России

Образование
из личного архива Татьяны Бабуровой

Фото: [из личного архива Татьяны Бабуровой]

Педагог гимназии № 1 Волоколамска Татьяна Бабурова стала Героем Труда России, указ подписал Владимир Путин. Накануне присвоения высокого звания учительнице исполнилось 80 лет. Рассказываем, за что ученики обожают педагога и как бабушка Татьяны Ивановны сделала предсказание о будущем внучки.

УМЕЕТ ВЛЮБЛЯТЬ В СВОЙ ПРЕДМЕТ

54 года – ровно столько Татьяна Бабурова работает в гимназии № 1 города Волоколамска. Большую часть этих лет она преподавала русский язык и литературу, а сейчас заведует школьным музеем. Ее ученица Наталья Николаева говорит, что педагог тогда просто влюбила ее в свой предмет. 

«Она проводила уроки нестандартно, литература буквально оживала перед нами. Татьяна Ивановна устраивала в школе творческие вечера. Там мы, ученики, сами выступали, читали стихи и отрывки прозы. Так литературу в школе больше никто не преподавал», – вспоминает Наталья.

Тогда юная Наташа вдохновилась настолько, что решила, что тоже будет преподавать русский язык и литературу. И мечта школьницы осуществилась. Она вернулась в свою гимназию учителем этого предмета, а позже заняла должность заместителя директора по воспитательной работе.  

из личного архива Татьяны Бабуровой

Фото: [из личного архива Татьяны Бабуровой]

Сейчас Татьяна Бабурова больше не преподает, но в гимназии педагог осталась. Она заведует школьным краеведческим музеем «Волоколамская земля». 

«К ней до сих пор идешь за советом. К тому же мы сейчас вместе сотрудничаем: делаем вечера и постановки, к которым Татьяна Ивановна пишет сценарии. И у нее это очень здорово получается! Человеку 80 лет, а она в духе современного дня», – восхищается собеседница. 

Татьяна Ивановна предлагает для патриотических постановок произведения современных артистов, говорит Наталья Николаева. Например, певца SHAMAN. 

«За это ее очень любят ученики. Она в своем возрасте с ними на одной волне и по-прежнему делает все нестандартно», – подчеркивает Наталья. 

«МЫ ПРЫГАЛИ НА ОДНОЙ НОЖКЕ ОТ РАДОСТИ!»

Когда коллеги узнали о присвоении Татьяне Ивановне звания Героя Труда России, искренне за нее радовались: «Мы прыгали от радости на одной ножке», «Это тот случай, когда награда нашла своего героя».

Сама Татьяна Ивановна считает, что присвоение ей такого звания сейчас – следствие правильного выбора профессии в детстве. 

«Я просто реализовала то, что дано мне Богом. Я полюбила литературу сразу. Когда в 4,5 года я научилась читать, я читала все подряд», – вспоминает педагог

Но то, что маленькая Таня будет не просто любителем литературы, а именно учителем, предрекла ее бабушка.

«Просто я очень любила рассказывать все, что прочитала, абсолютно всем. Бабушка замечала: когда я найду червяка, то я его учу, поймаю кузнечика – и ему что-то рассказываю. Вот она и сказала: «Таня, быть тебе учительницей!» – смеется Татьяна Бабурова. 

Так и вышло. Больше чем за полвека работы в гимназии № 1 Волоколамска Татьяна Бабурова выпустила 19 классов, подготовила 17 золотых и 16 серебряных медалистов. 

справка

Параллельно с работой педагога Татьяна Бабурова писала книги. Она успела выпустить несколько томов об истории Волоколамска и получила за них литературную премию. Сейчас она работает над новым изданием книги «Из века в век. Волоколамский хронографЪ».