Как в Подмосковье спасают собак-рожалок и псов-плодильщиков

В Подмосковье волонтеры ищут новых хозяев для выброшенных животных

Общество
freepik.com,

Фото: [freepik.com,]

Недавно сотрудники Главного управления ветеринарии Московской области спасли дикого лисенка, найденного в коробке на мусорке под Солнечногорском. Малыша обработали от паразитов, накормили и передали в Центр реабилитации диких животных. К сожалению, у городских собак и кошек порой более печальная судьба. Безответственные хозяева выбрасывают на улицу даже породистых животных или используют их для бесконтрольного размножения. Но на помощь бедолагам приходят волонтеры, которые находят им новые добрые руки.

МОЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО

«Рожалка», «разводня», «плодильщик» – эти термины прекрасно знают волонтеры, помогающие спасти собак и кошек от нехороших хозяев. Рожалка – это собака, которая всю жизнь была производителем щенков. Разводня, плодильщики – владельцы таких рожалок, которых интересуют только доход от продажи щенков. У них клетки с собаками стоят плотными рядами в несколько ярусов до потолка. Собаки не видят улицы, с ними не гуляют, едят они дешевый корм, Кличек, как вы понимаете, у них тоже нет. Зачем давать имя орудию по добыче денег? Их не лечат, не делают прививки.

«Единственные уколы, которые им делают, – это гормоны, чтобы течка началась раньше и щенки рождались по 2–3 раза в год», – раскрывает секреты «зообизнесменов» волонтер Екатерина.

Через 3–4 года такой эксплуатации собаки умирают или перестают рожать и приносить деньги. И их или выбрасывают, или сдают в приют.

«А мы их подбираем, лечим, находим новых хозяев», – продолжает Катя.

Ее путь зоозащитника начался с объявления в паблике Подольска «Ищем передержку для потеряшки». Вот на фото испуганная собачка с грустными глазами. Ее даже не потеряли, а просто выбросили. Хозяева отмахнулись: «Делайте с ней, что хотите. Она нам весь пол загадила».

Девушка нашла группу волонтеров, и отказнику быстро нашли новый дом. А Катя уже 8 лет помогает пристраивать собак.

©Илья Питалев/РИА Новости

Фото: [©Илья Питалев/РИА Новости]

КРАСИВЫЕ, ПОРОДИСТЫЕ, НЕНУЖНЫЕ

С кошками ситуация не лучше. Британки, вислоухие, мейн-куны – все, что становится модным, тут же оборачивается против породы. Их заводят как модную игрушку.

Но животному нужно уделять время, тратиться на хороший корм и витамины, водить к ветеринару, грумеру, стоматологу. Не выдержав бремени ответственности, их даже пытаются усыпить. В России нельзя усыплять здоровое животное, и кошки отправляются на улицу. Вскоре подвалы в округе заполняются метисами мейн-кунов, британцев и пр. Ведь стерилизацией безответственные хозяева тоже себя не обременяют.

Волонтер из Люберец Тамара шутит, что шерсть в ее доме уже воспринимается семьей как приправа к любому блюду. Но пройти мимо брошенного котика она не может.

«Отмываем, ведем к ветеринару, лечим и пиарим, чтобы найти дом», – перечисляет она.

САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАЛЮТА

Волонтерство не работа, денег не приносит. Ради чего тогда занимаются спасением животных?

«Ради эмоций. Это важнее. Знаете, какая радость, когда животное едет в новый дом! Как присылают фотографии веселых красивых собак и кошек, а мы не можем узнать – кто это? У нас целая подборка «было – стало». И комментарии под такими постами «Вранье, это другое животное!» – для нас норма», – смеется волонтер Лиза.

Пристрой в новые руки – самая сложная задача. Важно найти ответственных хозяев, чтобы история с выбрасыванием не повторилась.

«Фотографии и рассказ о питомце, анкету будущего владельца выкладываем в интернет – схема отработана», – объясняет Екатерина.

Однако многие обижаются. «Зачем вам паспортные данные? При чем тут сколько лет детям?» – это самые частые вопросы. Иногда говорят: «Я хотел вам помочь, а вы…» И поиск нового хозяина начинается сначала.

К слову, все волонтеры, с которыми мы разговаривали, просили не указывать названия групп в соцсетях.

«Вместо помощи нам повезут ненужных животных, проверено, – говорят зоозащитники. Они советуют поступить так: если хотите взять отказника, наберите в интернете название породы и прибавьте слово help, sos, «команда помощи». И приходите за новым питомцем».

Юлия Латыпова

Фото: [Юлия Латыпова]

Добрая история

У волонтера Лизы на передержке бывает до 7–8 питомцев. Кто-то быстро уезжает в новый дом. А кто-то задерживается. Особенно пожилые и больные животные. Нередко они так и остаются у волонтеров.

– Китайскую хохлатую нашли грибники привязанной в лесу под Ступином. Собака – как скелет, в шрамах, ослепшая и лысая. В интернете кинули клич «Заберите к себе на дожитие. Пусть умрет в нормальных условиях». Мне стало так ее жаль, что я заказала зоотакси от Ступина до Фрязина, – делится Лиза.Собаку назвали Асей. Она выжила, обросла белоснежной шелковистой шерстью, зрение удалось вернуть. Правда, она боится швабр, веников, пенсионеров с палочками и только через год набралась храбрости, чтобы залаять на стук в дверь – начала защищать свой новый дом!