Любят и ждут: в парке «Патриот» открылась областная фотовыставка «Жены Героев»

Эксклюзив
Общество
Из архива Юлии Карташовой

Фото: [Из архива Юлии Карташовой]

Жительницы Москвы и Московской области, чьи мужья сейчас сражаются на СВО, сфотографировались в парадных кителях своих супругов. За каждым снимком стоит история любви, преданности, гордости и томительного ожидания возвращения защитников Отечества домой. Выставка «Жены Героев» открылась 6 мая на аллее союзников Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России.

ВСЕРОССИЙСКИЙ МАСШТАБ

Этот фотопроект берет свое начало в Самаре, его создатель супруга генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина Екатерина. Она смогла в это непростое время объединить вокруг себя тысячи женщин – тех, чьи мужья ушли на фронт.

На сегодняшний день проект обрел всероссийский масштаб и популярность. Выставки прошли более чем 60 городах нашей страны. Вот Москва и Московская область не остались в стороне.

«В московском регионе проект стартовал 29 января 2023 года. В течение месяца было проведено девять фотосъемок на четырех различных площадках в Москве и Подмосковье. А вместо запланированных 50 участниц, в проекте участие приняли более 200 женщин: матерей, жен и дочерей», - рассказывает организатор проекта «Жена Героя» в г. Москве и Московской области Юлия Карташова.

Проект нашел отклик в сердцах тех, чьи друзья и близкие отправились на фронт для участия в СВО во имя защиты интересов нашего Отечества. По словам Юлии, его поддержал президент РФ  Владимир Путин. Идея патриотического проекта заключается в том, что пока мужья сражаются, женские плечи с достоинством держат мундир, обеспечивая поддержку и надёжный тыл.

Всем участницам выставки курсанты подарили розы

Фото: [Всем участницам выставки курсанты подарили розы]

«Главной нашей целью является поддержка боевого духа военнослужащих, находящихся на фронте, поддержка морально-психологического состояния жен военнослужащих, а также патриотического воспитания молодежи, сохранение основополагающих ценностей в обществе, поддержание института семьи и престижа профессии военного, чувства гордости за свою страну и ее женскую половину», - отмечает Карташова.

Как потом делились участницы проекта, вылазка на фотосессию была для многих глотком свежего воздуха, возможностью пообщаться и найти новых знакомых.

«Отдельная история о женах погибших ребят. Они принимают участие в проекте, чтобы почтить память своих родных и близких мужчин, поддержать нас и ребят на фронте. Эти фото всегда будут напоминать им и детям, что их папа - Герой, погиб, защищая интересы своей страны», акцентирует Юлия.

СПАСИБО ГУБЕРНАТОРУ

На 16 стендах выставки размещено по 2 фотографии, всего 64 портрета. Каждая портретная фотография сопровождается мыслями, которыми поделились героини. Это фразы из писем мужьям, стихи, которые они сочинили. Проникновенные строки о силе духа, воле, искренней любви, написанные собственной рукой и перенесенные на портреты.

Выставка оформлена очень красиво

Фото: [Выставка оформлена очень красиво]

Кроме того, каждый портрет имеет QR-код, просканировав который можно увидеть на экране своего телефона видеоролик с обращением женщины, изображенной на фотографии.

«Эта выставка - результат работы большого количества добрых и отзывчивых людей, команды профессионалов и настоящих патриотов своей страны. И мы не устанем благодарить каждого, кто помог в его реализации. Все делали это по зову сердца и совершенно бесплатно. Хочется сказать отдельные слова благодарности за помощь в реализации нашему губернатору Андрею Воробьеву и Министерству информационных и социальных коммуникаций Московской области», - отмечает Юлия Карташова.

На открытии выставки после торжественной части женщины направились для участия в акции «Сад Победы», организованной в преддверии празднования 78-й годовщины Дня Великой Победы. На территории Музейно-храмового комплекса ВС РФ Минобороны России заложен яблоневый сад, в котором было высажено более 250 саженцев.

Экспозиция будет доступна для посетителей до 20 мая 2023 года.

Историю одной из участниц фотопроекта читайте здесь.