«Меня мертвым посчитали, и я стал орать, что живой»: раненный на СВО солдат рассказал о своем фронтовом пути

Эксклюзив
Общество
Юлия Федотова/Подмосковье сегодня

Фото: [Юлия Федотова/Подмосковье сегодня]

44-летний Андрей Сергеев – ветеран Донбасса. Еще в 2014 году он ушел добровольцем на фронт защищать независимость своей родины. А когда началась спецоперация, снова встал в строй. Сейчас боец лежит в московской больнице, ждет операции после ранения, которое было настолько тяжелым, что товарищи были уверены в его гибели.

ЗВОНЮ ЖЕНЕ: БОЛЬШЕ НЕ ПРИДУ

Больница им. Святителя Алексия – это медицинское учреждение Московского патриархата РПЦ. Здесь по стенам развешаны иконы, по коридорам с деловитым видом снуют бородатые батюшки и монахини в черных одеяниях. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» пришли навестить ветерана Донбасса Андрея Сергеева, здесь он проходит лечение после ранения, полученного осенью в бою за Угледар. Раненого везет на инвалидной коляске в больничный парк сосед по палате Владислав.

«Солдаты ВСУ нас, солдат ЛДНР, ненавидят. В плену российских бойцов сигаретами угощают, а нам одни тычки да оскорбления. Они нас считают предателями. Мол, если бы мы не начали борьбу за независимость, то сейчас был бы мир. А мы чего – мы просто воевали за свободу своей родины», – проезжая по парковой дорожке, говорит Андрей.

Андрея везет по парку сосед по палате Владислав

Фото: [Андрея везет по парку сосед по палате Владислав]

Он родился и вырос в Донецке и до трепета в сердце, до боли любит свой город – знает каждый дом в нем, каждый переулок. К началу 2014 года у него была жена, пятилетний сын и свой бизнес – Андрей сколотил с друзьями ремонтно-отделочную бригаду. Дело шло успешно, на жизнь, как он говорит, вполне себе хватало. Но потом грянул майдан, и последующие за ним события поставили Сергеева перед фактом, что пришло время защищать свободу города своего детства.

«Жена не отпускала. А я улучил момент, когда она ушла в магазин, быстро собрал сумку и ушел. Звоню ей – больше не приду. Она в слезы. Но у меня не было другого выбора, я за них пошел – за свою женщину и ребенка, а также за других женщин и детей», – рассказывает Андрей.

Он пришел к Александру Захарченко в возглавляемый им отряд ополченцев «Оплот», там служил его друг. А потом закрутилась мясорубка. Сергеев вспоминает, что тогда у них даже формы толком не было. Воевали в том, в чем из дома пришли. Только спустя несколько месяцев наладилось снабжение армии защитников самопровозглашенной ДНР.

Такое было удостоверение ополченца в 2014 году

Фото: [Такое было удостоверение ополченца в 2014 году]

У НАС БЫЛА ИДЕЯ, БЫЛА РОМАНТИКА

Андрей стал артиллеристом. Принимал участие в боевых действиях по всему Донбассу – арт-поддержка была нужна везде.

«Нам ведь сначала и не платили ничего. Потом уже стали выдавать по 15 тысяч рублей в месяц. Но мы ж не за деньгами пошли. Знали, за что воюем. Была какая-то идея, романтика. Никто из нас не был профессиональным военным. Обычные ребята – с шахт, с заводов – настоящее народное ополчение», – улыбается Андрей.

Это было хорошее, чистое время, вспоминает сейчас ополченец. И солдаты переживали, когда в 2016 году им запретили стрелять - нужно было соблюдать Минские соглашения. Андрей вернулся в Донецк, к жене, подросшему сыну и своей отделочной бригаде.

Волонтеры привозят для раненых гуманитарную помощь

Фото: [Волонтеры привозят для раненых гуманитарную помощь]

А потом пришел февраль 2022 года. Сергеев, недолго думая, снова собрал вещи и отправился в военкомат. Его распределили в знаменитую 100-ю бригаду Народной милиции ДНР, уже пехотинцем. Андрей показывал документы, удостоверяющие, что он профессиональный артиллерист, наводчик, командир орудия. Но на тот момент нужна была именно пехота.

Подразделение Сергеева направили в Харьковскую область. Бойцы держали блок-посты, корректировали свой огонь и ловили местный мирняк, занимавшийся тем же самым, но только для противника.

«В глаза они тебе улыбались, а сами пересылали координаты, чтобы по нам били. Телефоны-то есть у всех. Таких свои же соседи и сдавали. Мы их задерживали, отводили в комендатуру. Расстреливали? Бог с вами, какие расстрелы. Они ж гражданские. Их даже не арестовывали, отпускали после воспитательной беседы», – недоумевающе смеется Сергеев.

Главное сейчас - встать на ноги

Фото: [Главное сейчас - встать на ноги]

Уже всем известно, что в числе противников были даже больше не украинские солдаты, а иностранные наемники с таким странным поведением, как будто они находятся под некими веществами. Андрей лично видел в оставленных ВСУ блиндажах полные таблеток баночки с этикетками на неизвестном ему иностранном языке. Командиры их запрещали даже брать в руки, не то что нюхать и пробовать. По информации Сергеева, эти таблетки отправляли на экспертизу, но так и не смогли установить, что это, даже какое там действующее вещество.

БЛАГОДАРЕН «КОЛОСУ»

Последний бой для Андрея Сергеева состоялся 23 октября под Угледаром. Этот город весь усыпан укрепрайонами ВСУ – бетонированными блиндажами размером с просторную трехкомнатную квартиру. Такие не каждый снаряд пробьет. Армия ВСУ его держит крепко. Поэтому бои на том направлении идут тяжелые и выматывающие.

В московской больнице солдат чувствует себя спокойно и защищенно

Фото: [В московской больнице солдат чувствует себя спокойно и защищенно]

«Мы вели штурм поселка Невельское. По укрепрайону противника в посадках отработали два наших танка и уехали. И пошли мы. Прилетели беспилотники, повисли над нами. И тут же начался огонь. Рядом со мной взорвалась мина. Осколки попали в руку, в ногу, в спину, пробили легкое. Потом наши прошли, собирая раненых. И мимо меня – посчитали 200-м. Я все силы собрал и как начал орать, что живой», – усмехается Сергеев.

Его подобрали, эвакуировали. В Донецкой больнице сделали операции. Но повреждения костей и суставов были слишком тяжелы для молодой донецкой медицины. Пластины, вшитые в конечности Сергеева, повредились. Ему необходима операция по их извлечению и установке новых. Для этого надо снова ломать кости. Но другого выбора нет. Иначе можно вообще лишиться конечностей.

«Нашим медикам такое не под силу. Обо мне узнал Благотворительный фонд «Колос». Его председатель Виктор Колос договорился, чтобы меня приняли в эту больницу. Обещали операцию сделать здесь. Он меня лично из Донецка привез в Москву на своей машине. Она у него, кстати, вся в дырочках от пуль», – отмечает Андрей.

БФ «Колос» давно помогает нуждающимся, а с началом СВО стал помогать и бойцам. Андрей Сергеев от всего сердца благодарит фонд и его председателя Виктора Колоса. Пока что боец на обследовании, с ним занимаются физиотерапевты. Операцию должны назначить в ближайшее время.

Ранее мы писали о том, что живым нашелся солдат, пропавший на СВО.