Педиатр из Одинцова провел 30 часов в самолете, чтобы доставить в Буэнос-Айрес огонь с Могилы неизвестного солдата

Общество
из личного архива Павла Бережанского

Фото: [из личного архива Павла Бережанского]

В этом году, возлагая цветы к Вечному огню 9 Мая, губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о важности сохранения исторической памяти и передачи ее от поколения к поколению. Эту память в образе частицы Вечного огня доставил ветерану и российской диаспоре в далекой Аргентине педиатр из Одинцова, активист Общероссийского народного фронта Павел Бережанский. О том, как украинские националисты пытались сорвать шествие «Бессмертного полка» в Буэнос-Айресе, почему в Аргентине растет мода на русский язык и как звенигородская береза затмила водопад Глотка Дьявола, он рассказал «Подмосковье сегодня».

ОСОБЫЙ ПАССАЖИР

В этом году масштабная патриотическая акция «Огонь памяти», запущенная Народным фронтом, охватила 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. Частицы Вечного огня, взятые у Могилы Неизвестного Солдата перед стенами Кремля, в специальных лампадах отправились в 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. В далекую Аргентину символ Победы доставил педиатр из Одинцова Павел Бережанский. 

Добраться до столицы страны Буэнос-Айреса оказалось непросто. В общей сложности представители Народного фронта провели в полетах более 30 часов с несколькими пересадками. 

«На борту самолета Вечный огонь путешествовал в специальной лампаде и на отдельном месте. Другие пассажиры интересовались, что же это такое мы везем. А во время пересадки в Бразилии стюардессы и капитан воздушного судна попросили сделать фото с лампадой на память. Признались, что такого пассажира возить им еще не доводилось», – улыбается Бережанский.

ЛЕДИ НА ЗАЩИТЕ

В столице государства Буэнос-Айресе гостей из России встретили тепло. Патриотическую акцию «Бессмертный полк» активисты проводили в самом центре столицы – на площади Сан-Мартин. К ним присоединились более полусотни членов российской диаспоры и много аргентинской молодежи.

«В этой стране очень большая российская диаспора, много культурно-спортивных клубов, названных в честь известных деятелей СССР. Сегодня аргентинская молодежь активно интересуется русской культурой, многие учат наш язык. Так что наше патриотическое мероприятие получилось многонациональным», – говорит Павел.

Россияне и аргентинцы провели шествие, пели песни военных лет, активно общались. Местные жители постоянно подходили, интересовались – российские флаги привлекали внимание. С помощью переводчика активисты рассказывали о Великой Победе и почему им так важно сохранить эту память. И все же без ложки дегтя не обошлось. 

«В разгар акции на площади появилась группа агрессивных укронацистов с украинскими флагами, дудками и барабанами. Они громко кричали и дудели прямо нам в уши, вели себя агрессивно», – рассказывает врач. 

из личного архива Павла Бережанского

Фото: [из личного архива Павла Бережанского]

Обстановка накалялась стремительно, и неизвестно, чем все закончилось бы, не встань на защиту россиян аргентинские женщины. Знойные леди накинулись на провокаторов, вырвали у них из рук дудки, бросили на землю и растоптали. Вырвав у зачинщиков пару плакатов и разорвав их, они оттеснили их от россиян.

«Это подействовало на хулиганов отрезвляюще. До конца акции они держались подальше, хоть и продолжали кричать», – говорит он.

ЯБЛОНИ В ПОДАРОК

Завершив торжественное шествие, Бережанский отправился на встречу с ветераном ВОВ Марией Кадар. Ей тоже доставили частичку Вечного огня.

«До 2014 года Мария Степановна жила в Горловке. Но после первых бомбежек вынуждена была бежать из ДНР – снаряд упал около ее окон и уничтожил абрикосовый сад. С самых первых дней обстрела она сказала, что ни за что не будет жить в подвале, так как ей это напоминает про блокадный Ленинград», – рассказывает врач.

из личного архива Павла Бережанского

Фото: [из личного архива Павла Бережанского]

В Аргентину мать перевезли дочки, которые уже давно жили и работали там. Все это время Мария Степановна очень скучала по родине и с благодарностью встретила гостей из России.

«Эта удивительная женщина в свои 96 лет может часами читать наизусть стихи и печет вкуснейшие пирожки. На прощание она подарила мне несколько саженцев яблонь из своего сада. Их вместе с моей женой мы высадим у нас на даче в Одинцове», – улыбается он.

кстати

Перед отъездом местные жители решили удивить Бережанского и свозили его на экскурсию к восьмому чуду света – водопаду Глотка Дьявола. 

«Зрелище впечатляющее, однако я сказал аргентинским друзьям, что и у нас в Подмосковье есть красоты не хуже. Достал телефон и начал показывать фото наших исторических жемчужин. Больше всего их восхитил Саввино-Сторожевский мужской монастырь в Звенигороде и наши подмосковные березы», – говорит он.