«Плакать нельзя, надо верить и ждать»: многодетная мать из Павловского Посада отправила троих сыновей на передовую

Семья героев: многодетная мать из Павловского Посада отправила троих сыновей на передовую

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи М.

Фото: [из личного архива семьи М.]

Спецоперация затронула многие семьи, потребовав участия мужчин в сражениях: без сильного плеча и отважного характера невозможно победить нацизм. На передовую отправились многие парни, но лишь некоторые из матерей расстаются сразу с несколькими сыновьями.

«Мам, будет повестка — бери!»

Среди таких женщин — Надежда М. из Павловского Посада. Наша собеседница — героическая мать. Она родила восьмерых детей, причем один из ее сыновей умер молодым. Пережив похороны ребенка, Надежда Викторовна не пала духом и продолжает со спокойной уверенностью идти по жизни и учит этому своих детей.

Осенью прошлого года была частичная мобилизация: на СВО забирали мужчин с боевым опытом. Таких в семье Надежды оказалось сразу трое. Ивану 38 лет, Александру скоро стукнет 37, а младшему из них, Евгению, 33 года.

Первым на спецоперацию ушел Саша, он отправился добровольцем в июне. А осенью Женя выходил с работы и ему дали повестку на проходной. На следующий день он пошел в военкомат.

«А Ваня живет не со мной, но прописан тут, и он сказал: «Мам, будет повестка — бери!». Так что пришлось брать», — рассказывает в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» Надежда Викторовна.

Так мужчина тоже отправился на защиту Родины. С тех пор прошло уже несколько месяцев. Первым в долгожданный отпуск приезжал Евгений. Теперь он вновь отправился на передовую. А Иван и Александр явились на побывку в середине мая, и уже снова отправляются в путь.

«У меня волнения нет. В двухтысячном я уже был артиллеристом в Чечне, теперь занимаюсь тем же. Конечно, техника уже другая, пришлось переучиваться, но особенных различий в своей работе я не вижу. Да и на передовой меня ничего не шокировало и не удивляло», — комментирует свой уход на СВО боец Иван.

«Ребята, оставить которых нельзя»

Все три брата оказались в разных местах, каждый выполняет свои задачи. И хотя лично общаться не приходится, Иван говорит, что связь друг с другом родные поддерживают. Звонят и пишут и тем, кто «за ленточкой», и тем, кто остался ждать в Подмосковье.

из личного архива Ивана М.

Фото: [из личного архива Ивана М.]

«Мы переписываемся, помним о тех, кто нас ждет. За меня волнуется 14-летняя дочка. Я ей даже не сразу сказал, куда уезжаю. Но она умная девочка, все равно все поняла. Конечно, на передовой я очень ждал встречи с ней, с мамой, братьями и сестрой. Когда приехал, сходил на рыбалку отдохнул. Вновь почувствовал себя человеком», — улыбается наш собеседник.

В семье поддерживают друг друга, как могут. Надежда Викторовна также поблагодарила местного депутата Романа Тикунова за помощь бойцам в необходимых вещах и оборудовании. Братья в своем недолгом отпуске даже пришли к нему, чтобы лично сказать спасибо за поддержку.

Как объясняет мать бойцов, городок у них небольшой, все здесь переживают за ее сыновей. Звонят земляки, друзья и знакомые, поддерживают, спрашивают, как дела и чем помочь.

«Но чем мне помочь? Я сама еще хожу, особо помогать нечем. А советом не поможешь. Сейчас пришли ко мне, говорят: «Может, их вообще не надо назад отправлять?». А как же их остановишь? Им надо обязательно идти — там ребята, оставить которых нельзя, они ждут», — отмечает Надежда Викторовна.

«У нас все лучше всех»

Как и любая мать, наша собеседница переживает за своих сыновей, хоть и понимает, что по-другому им нельзя. По ее признанию, отвлечься от негативных мыслей помогает внук — сын дочери.

«Мне нужно его отвести в школу, потом привести обратно. Еще сын собаку оставил, свою любимицу. С ней тоже надо погулять. Стараюсь настраиваться на хорошую волну. Сыновья, уходя, мне сказали: «Плакать нельзя! Надо верить и ждать, и все будет хорошо». А я слушаюсь и действительно верю: у нас все лучше всех», — добавляет мудрая женщина.

По словам Надежды, плакать все равно приходится, не всегда удается без боязни смотреть в завтрашний день. Особенно по привычке она волнуется за младшенького, Женю, хоть ему уже и перевалило за тридцать.

«Ваня рассудительный и серьезный. Саша активный — любит спорт и рыбалку. Дед его приучил ходить по грибы и по ягоды. А Женя же мягкий, спокойный. Но у всех есть чувство ответственности. Что бы ни было, они всегда придут на помощь», — подчеркивает мама солдат.

Ранее боец ЧВК «Вагнер» рассказал, как отвлек на себя огонь ВСУ, чтобы спасти группу солдат.