Подмосковные свахи рассказали, как найти свою вторую половинку, если тебе за шестьдесят

Общество
Ксения Басс

Фото: [Ксения Басс]

В середине мая в Подмосковье официально стартовал свадебный сезон. Как рассказали в Главном управлении ЗАГС Московской области, в канун Красной горки было подано более 800 заявлений о регистрации брака, всего же за первые три месяца этого года в Подмосковье заключили более 9 тыс. союзов. Кстати, как отмечают в пресс-службе управления, каждый год среди пар встречаются и молодожены на пенсии. Однако легко ли найти свою любовь, если тебе за 60, выяснял наш корреспондент.

ВЫЙДИ ИЗ РАКОВИНЫ

В 60 жизнь только начинается, уверена сваха Галина Карасева из Пушкино. И если так получилось, что ты одинок, на пенсии можно и нужно это исправить.

«В 60 очень многие активны, продолжают работать, – отмечает она. – При этом, столкнувшись с одиночеством, люди часто ставят на личной жизни крест. Это не правильно. Именно на пенсии стоит разрешить себе быть счастливым».

Чтобы сделать первый шаг к поиску второй половинки, нужно выйти за пределы собственной «раковины» – изучить весь спектр культурных возможностей, которые предлагает твой округ и Подмосковье в целом, советует сваха.

«Запишитесь на спортивные занятия в клубе проекта «Активное долголетие», начните ходить на спектакли и выставки, чаще выбирайтесь в парки, кино, музеи. Кстати, в летнее время парки – настоящий клондайк для знакомств, ведь там каждые выходные проходят танцы», – рассказывает Галина.

Чтобы найти вторую половинку в зрелом возрасте, очень важно разрешить себе жить, подчеркивает сваха.

«Это идеальный период жизни, ведь времени свободного масса, ипотек за душой нет, а энергии еще много. Так вспомните же, о чем вы мечтали, и начните это реализовывать. Чем больше активности, тем больше встреч с людьми и выше шанс встретить пару», – добавляет она.

Также сваха советует не стесняться обращаться за помощью в брачные агентства и заводить профили на сайтах знакомств. При этом в процессе поиска она советует снизить материальный ценз и смотреть в глубь души – насколько открыт человек, насколько сильно хочет делиться теплом.

БОЛЬШЕ ПУТЕШЕСТВИЙ

В течение нескольких лет в Подмосковье реализовывался социальный фотопроект «Модный возраст». Его герои – дамы и мужчины на пенсии – перевоплощались в байкеров, стиляг, персонажей «Великого Гэтсби» и звезд Голливуда. Все это время один из авторов проекта, фотограф Ксения Басс из Истры, с восторгом наблюдала за женщинами и изменениями в их жизни.

«За это время несколько героинь обрели свое личное счастье. Например, одна дама в 63 года стала профессиональной моделью, стала участвовать в кастингах, съемках и там же нашла себе пару. Еще одна женщина отыскала свою любовь после того, как разрешила себе воплотить мечту юности – страсть к путешествиям», – делится Ксения.

С головой окунувшись в поездки по жемчужинам Подмосковья и городам Золотого кольца, в одном из экскурсионных туров она и встретила своего суженого. Вдовец много лет был одинок, но очень любил путешествия. Теперь они вместе.

«В целом же хочу отметить, что фотосессии и перевоплощения вдохнули энергию в жизнь всех участниц проекта. Кто-то теперь чувствует себя счастливее, кто-то стал жить гармоничней, пересмотрел ценности. Поэтому, чтобы найти свою пару, я с уверенностью рекомендую пересмотреть свой стиль, попробовать новый образ», – говорит Басс.

Павел Попов

Фото: [Павел Попов]

ПРОЧЬ БАБУШКИН СТИЛЬ

Встреча со стилистом и профессиональная фотосессия, по словам Ксении, эффективный инструмент для налаживания личной жизни.

«Уйдите от бабушкиного стиля, перейдите на спорт-шик, кэжуал, этнические мотивы. Поменяйте прическу и макияж. Пройдите онлайн-курсы фотомодели, научитесь позировать перед зеркалом», – рекомендует она.

Кстати, свои интересные фото в новом образе она советует не стесняться выкладывать в социальные сети. Чтобы увеличить охват, можно и нужно подписаться на страницы сообществ своего округа, быть активной в Сети.

«Не стесняйтесь выкладывать фото с результатами своих хобби. Если вы вкусно готовите, ездите за рулем, увлекаетесь рыбалкой, рисуете, выжигаете по дереву – смело демонстрируйте это. Мужчины с большим интересом следят за увлеченными женщинами!» – отмечает она.

СОВЕТ

Если вы стесняетесь демонстрировать свою женственность в соцсетях, Ксения Басс рекомендует раскрывать себя в своих увлечениях. Мужчины с удовольствием следят за чужими хобби, оставляют лайки, комментарии и часто первыми идут на контакт.