Приговоренная к лишению свободы за смерть пациентки врач из Балашихи продолжает работать

Эксклюзив
Общество

Месяц назад Железнодорожный суд вынес приговор гинекологу местного роддома, обвиняемой в смерти пациентки. Татьяна Шелест была признана виновной и приговорена к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и запрету заниматься медицинской деятельностью. Но врач до сих пор ведет прием. Как такое могло получиться?

СЕМЬ МЕСЯЦЕВ КОМЫ И СМЕРТЬ

Это было громкое дело. Трагедия случилась еще в 2021 году. Татьяна Шелест на тот момент трудилась гинекологом женской консультации Балашихинского роддома. Во время процедуры она, предположительно, неправильно рассчитала для пациентки Елены Р. дозу лидокаина, и у той развился анафилактический шок. Женщина впала в кому.

Судя по материалам дела, Татьяна Шелест сначала сама пыталась реанимировать Елену, делая ей искусственное дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца. Но когда все эти меры не принесли результата, позвала реаниматологов роддома. Но было уже поздно, точка невозврата оказалась пройденной. Пациентка впала в кому и провела в этом состоянии семь месяцев, после чего умерла. У Елены осталось трое детей.

Уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возбуждено сразу. Татьяну Шелест уволили из роддома. Так как мера пресечения на период следствия и суда была избрана не связанная с лишением свободы, гинеколог продолжала работать – она устроилась в частную клинику «Медина-С».

22 марта Железнодорожный городской суд признал Шелест виновной и назначил наказание: 3 года лишения свободы в колонии общего режима, запрет заниматься медицинской деятельностью и штраф 1 млн руб. в пользу матери жертвы. Врач подала апелляцию.

Жертва - мать троих детей Елена Р.

Фото: [Жертва - мать троих детей Елена Р.]

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ?

Но сегодня одна из жительниц Балашихи увидела на сайте «Медины-С» информацию о Татьяне Шелест как о действующем враче.

«На данный момент она принимает пациентов. Это не ошибка, я позвонила, и меня записали к ней на прием. В регистратуре мне не смогли ничего пояснить, но это определенно один и тот же человек. Почему такое возможно? Ведь, насколько я помню, у нее даже лицензию медицинскую забрали», – написала женщина в одном из городских чатов.

И действительно, как такое оказалось возможным? Корреспондент «Подмосковье сегодня» позвонила в клинику «Медина-С» и спросила, можно ли записаться на прием к Татьяне Алексеевне Шелест. В регистратуре ответили, что можно, и предложили записаться на четверг.  Узнав, что это был звонок из СМИ, сотрудница клиники вздохнула.

«Ну понятно. А что неправильного? Приговор в отношении Татьяны Шелест не вступил в  законную силу, поэтому она и продолжает работать. Наше руководство за этим следит – как только вступит в силу, она сразу же уволится. И вообще, со стороны нашей клиники об этом враче только положительные отзывы», – сообщили в регистратуре «Медины-С».

Однако насчет «только положительных» отзывов» – не совсем правда. Много и отрицательных. «Т.А. Шелест, это просто мясник, а не акушер», «халатное отношение к своей работе», «этот врач не должен быть допущен к акушерству», «не советую никому идти к этому врачу, если не хотите получить порцию пренебрежения, сарказма и некомпетентности» – такими фразами пестрит страница Татьяны Шелест на «Яндекс-отзывах».

РЕШЕНИЕ СУДЬИ

Но дело даже и не в этом. Даже при наличии апелляции как она может продолжать работать, если приговоренных к реальному сроку лишения свободы заключают под стражу прямо в зале суда первой инстанции? И уже из СИЗО они потом пишут апелляции и ждут рассмотрения дела в суде высшей инстанции?

«Да, Татьяна Шелест была приговорена к реальному сроку лишения свободы. Но в тексте ее приговора указано, что из-за наличия маленького ребенка ее заключат под стражу только после вступления приговора в законную силу. Судья принял такое решение», – объяснили в пресс-службе Железнодорожного городского суда.

Сейчас по Сети распространяется петиция в поддержку Татьяны Шелест. На 19 апреля ее подписали 754 человека.

Ранее мы писали об убийстве нейрохирурга в Королеве.