Психолог Метальникова назвала особые черты характера фигуриста Романа Костомарова

Эксклюзив
Общество
Дмитрий Голубович/ТАСС

Фото: [Дмитрий Голубович/ТАСС]

Психолог Александра Метальникова назвала особенности характера известного российского фигуриста Романа Костомарова, который несколько дней назад вышел на связь с поклонниками после длительного нахождения в тяжелом состоянии.

Костомаров угодил в больницу в начале января. У него обнаружили тяжелую форму пневмонии, которая спровоцировала серьезные проблемы со здоровьем. Врачам пришлось ампутировать фигуристу стопы обеих ног. По словам Метальниковой, проходить через такие события всегда очень тяжело – так же, как и сопереживать людям, которые через них прошли.

Выйти из ситуации с честью

У Романа имеется огромный потенциал для выхода из сложившейся ситуации с честью, считает психолог. Его жизненная задача – проходить через предельно трансформационные преграды.

«Как я обычно говорю, такие люди способны «менять пол и возраст» в течение жизни. Это ресурс, резерв и энергия, которые у него есть с рождения – энергия трансформации как себя, так и окружающих, и телесно, и психически. Грубо говоря, у него на роду предначертано проживать подобные экстремальные состояния», – пояснила эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам психолога, как проживать такие энергии и проходить через них – выбор и навык каждого человека индивидуально.

«Кто-то реализует их через экстремальные виды спорта или другие занятия, связанные с опасностью. Такие люди как бы с рождения находятся в вулканической среде: огонь, вода и постоянная температура кипения всего живого вокруг. Поэтому, прямо скажу, меня не очень удивляет, что с Романом это случилось», – подчеркнула Метальникова.

Вадим Тараканов/ТАСС

Фото: [Вадим Тараканов/ТАСС]

Крест не по силам не дается

Собеседница издания добавила, что такое испытание выпало Костомарову потому, что он в состоянии с ним справиться, у него достаточно ресурсов и врожденного потенциала.

«Я бы сказала, что «крест не по силам не дается». У Романа имеются силы и способности выходить из таких сложных, пограничных и даже смертельно опасных ситуаций с честью. Имеется и врожденный потенциал удачи и успеха. По его жизни мы все видим, что Роман давно находится в списке мировых звезд фигурного катания, и это более чем заслуженный статус», – напомнила психолог.

Как отмечает эксперт, с одной стороны, у фигуриста имеются удача и возможности трансформировать жизнь во что-то новое и прекрасное, чего люди никогда не видели, а с другой стороны, Костомаров может и сам подстроиться под обстоятельства, в которых он оказался.

«Сейчас ему важно не только выжить, но и жить. Огромное количество людей психически не живут, а выживают, хотя в нашей стране уже давно есть все предпосылки к тому, чтобы не выживать, а жить! Но накопленный опыт предков, а также множество психологических травм мешают это увидеть», – заявила Метальникова.

Виктория Вотоновская/ТАСС

Фото: [Виктория Вотоновская/ТАСС]

Новая глава в жизни

У Романа Костомарова, по словам собеседницы издания, также имеется потенциал первооткрывателя.

«Я не удивлюсь, если он после реабилитации прогремит, например, в паралимпийских видах спорта или в направлении адаптации людей с ограниченными возможностями. Он из тех людей, кто смотрит в будущее и видит его. Может простраивать его не только для себя, но и для других», – подчеркнула эксперт.

Случившееся с фигуристом, по мнению собеседницы издания, может открыть новую главу не только в его жизни, но и в жизни людей, которые получили подобные травмы.

«Он человек, который может своим примером, дальнейшей работой в смежных сферах, показать, что жизнь не заканчивается даже после потери важных частей тела. Она продолжается и может быть красивой и осмысленной. И это не культ из травм, как принято в западном обществе, а возможность показать, что с этим отличием можно не выживать, а полноценно и осмысленно жить», - считает психолог.

Костомаров, как отмечает Метальникова, способен приносить людям пользу, восторг и удивление, доказывая, что можно вот так проходить через тяжелейшие испытания и быть счастливым человеком.

«Я очень надеюсь, что у него это получится. Верю, что ему по силам повернуть эту цепь событий к лучшему. У него огромный учительский потенциал. Может стать хорошим наставником, так как его речь сразу переходит в действия. Такая организация личности, что словами Роман способен менять привычки, навыки и умения людей. Помогать им достигать целей», – пояснила психолог.

Сергей Виноградов/ТАСС

Фото: [Сергей Виноградов/ТАСС]

Последовательный и организованный

Сам фигурист, по словам собеседницы издания, очень последовательный и организованный. У Костомарова могли быть трудности с самодисциплиной ранее, но к нынешнему возрасту спортсмен их, скорее всего, успешно преодолел.

«Для него важно словами описать свои планы и цели. Это работающая практика, помогающая Роману продвигаться. Он мог бы легко стать мотивационным спикером. Можно и написать о себе книгу, потому что мне кажется, что это не первое пограничное состояние, через которое он прошел в своей жизни с такой структурой психики», – добавила эксперт.

Метальникова уверена, что Костомаров – человек, который может «заразить» людей своей идеей, страстью и огнем. Самому фигуристу это также приносит огромное удовольствие.

«Роман может проводить идеи в мир и реализовывать. Трансформационный потенциал у него не только для него самого, но и для партнеров», – заявила собеседница издания. Психолог уверена, что фигурист сможет выйти из сложившейся ситуации с честью и прожить долгую, счастливую и насыщенную жизнь.

Ранее Александра составила психологический портрет Пелагеи.