«Скостят срок»: российский врач заявил, что известная аферистка может воплотить свою «кровавую» идею после тюрьмы

Профессор Фокин считает, что Элизабет Холмс еще может вернуться к деятельности Theranos

Эксклюзив
Общество
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

Молодая американская предпринимательница-аферистка Элизабет Холмс отправилась в тюрьму. Основательницу компании Theranos, предлагавшую инвесторам и всему миру инновационный метод анализа крови, приговорили к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. Ее называли вторым Стивом Джобсом, однако все ее начинания оказались ложью.

Доказать не удалось

Элизабет основала Theranos в 2003 году, будучи студенткой Стэнфордского университета. Позже она бросила учебу и вложила все силы в исследования методов анализа крови. Главной идеей была разработка компактного анализатора, способного определить ее состав крови человека всего по паре капель.

Своими громкими заявлениями Элизабет смогла привлечь огромные вложения — на пике своего развития Theranos оценивалась в девять млрд долларов и привлекла известных инвесторов, включая Ларри Эллисона и Руперта Мердока.

Холмс методично выстраивала образ успешной женщины-предпринимателя. Ее гардероб, состоящий преимущественно из черных водолазок, отсылал к основателю Apple Стиву Джобсу, а ее собственный капитал достиг 4,5 млрд долларов в 2015 году.

К сожалению, под идеями этой амбициозной молодой «исследовательницы» не было никакой научной почвы. Ее работы поддерживали в основном люди, от медицины далекие. А доказать на практике, что все работает, ей так и не удалось.

В 2013 году старший биохимик Theranos покончил с собой. Ранее он сообщил своей жене, что у его компании ничего не получилось.

В 2015 году Элизабет пришлось признать, что ее изобретения не работают. Вскоре прокуратура США совместно с журналистами начала расследование. История затянулась на несколько лет, однако в 2021 начался судебный процесс. По итогу Холмс должна отбыть долгое тюремное заключение, а также возместить инвесторам ущерб в размере 11 млн долларов.

Вина капитализма

Врач-хирург, профессор, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке Юрий Фокин, комментируя ситуацию, заявляет, что мошенничество на мнимой медицине процветало всегда.

«И всегда люди пытались найти чудодейственную пилюлю. Очередная офера 21 века — Элизабет Холмс превратилась из студента-недоучки в самого главного обвиняемого в США», — отметил Фокин в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт отмечает, что Элизабет не сделала себя сама. Она заручилась поддержкой видных инвесторов. Большую роль в ее успехе сыграла капиталистическая система США.

«Такое возможно только в капиталистической системе, что позволила ей 15 лет обманывать людей, ставить неправильные диагнозы и получать огромные деньги. У нас такого случиться не могло, так как есть обязательные клинические испытания», — продолжает Фокин.

Вернет должок

Врач также признает организаторские таланты Холмс, которая смогла привлечь влиятельных людей, большие деньги и команду единомышленников.

«В любом случае, идея делать 200 анализов по паре капель крови изначально была утопичной. Провели аудиты, независимые исследования, доказали аферу чистой воды. Результаты могли отличаться на 146%, чего просто не должно быть», — комментирует Фокин.

Но все же, эксперт верит в то, что технология получит свое развитие в будущем. Даже предполагает, что это сможет сделать все та же Элизабет Холмс.

«Посидит, скостят срок, технологии еще за это время разовьются. Задно и сможет вернуть долги инвесторам», — подытожил врач.

Ранее вирусолог предупредил об опасности.