Спасатели вытащили корову в Шаховской благодаря опыту из сказок

Общество
пресс-служба ГКУ МО "Мособлпожспас"

Фото: [пресс-служба ГКУ МО "Мособлпожспас"]

Сотрудникам ГКУ МО «Мособлпожспас» удалось вызволить корову из ямы с водой в деревне Новиково городского округа Шаховская благодаря смекалке и... знаниям русских народных сказок. Начальник караула Руслан Кабзулаев рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» подробности счастливого освобождения.

Бедное животное застряло в заполненном водой котловане. Нашли его местные жители. Попытались спасти сами, но поняли, что дело – труба, самостоятельно им не справиться и срочно нужны профи. Тогда они обратились в Единую службу экстренных вызовов «Система-112».Спасатели выдвинулись на помощь. Начальник караула ОП ПСЧ-298 ГКУ МО «Мособлпожспас» Руслан Кабзулаев признается: за девять лет работы ему еще ни разу не приходилось организовывать операцию по спасению коровы. Но все бывает в первый раз.

«Все произошло очень спонтанно. Нас вызвали, когда мы возвращались с тушения пожара. Когда приехали, увидели, что она в воде по самую голову. Сначала была идея вытащить ее машиной», – рассказывает об инциденте Руслан Кабзулаев.

Для воплощения первоначального замысла спасатели взяли пожарный рукав и сделали петлю. Они аккуратно накинули ее на шею корове. Одному человеку такую манипуляцию провернуть было сложно – был риск самому упасть в воду. Поэтому в это время спасателя придерживал напарник.

Однако идея вытащить корову машиной провалилась. Руслан объясняет причину: вокруг котлована было много воды, животное могло увязнуть.

«И мы придумали с помощью пожарного рукава тащить ее самим. Но не сразу получилось. Тянем, а окончательно вытянуть не можем. Уже почти смогли в первый раз, но корова снова провалилась в яму», – вспоминает спасатель.

В бригаде было трое человек. Сил, конечно, не хватало. Потому на помощь животному снова пришли местные жители. 

«И тут у нас уже как в сказке «Репка» получилось. Тянем-потянем – и вытянули. После этого корова сразу легла. Животное было обессилено, потому что еще до нашего приезда целый час простояло в воде, пока его пытались своими силами спасать местные жители», – говорит Руслан.

Потом корову передали на руки заботливым ветеринарам. Как говорится, вот и сказочке конец.