«Спасла мужа в лесу»: супруги из Каширы, прожившие 60 лет, поделились секретом семейного счастья

Общество
из личного архива семьи Жуковых

Фото: [из личного архива семьи Жуковых]

Семья Жуковых из Каширы празднует 60 лет со дня свадьбы. Об этом сообщили в Главном управлении ЗАГС Московской области. Сейчас Владимиру Григорьевичу и Любови Серафимовне за 80 лет. «Подмосковье неделя» супруги рассказали, как жена спасала мужа в лесу, какие качества помогут сохранить брак и как счастливо жить втроем в маленькой комнатушке на 16 метров.

ПОМНЮ, КАК В ЗАГСЕ ЗАВЕЛИ ПАТЕФОН

Владимир Григорьевич и Любовь Серафимовна всю жизнь вместе трудились на Каширском заводе металлоконструкций и котлостроения.

«Я после школы хотела поступать в техникум. Но мне тогда было нечего даже обуть, – вспоминает Любовь Серафимовна. – В нашей семье четверо детей, и жили мы очень скромно. Поэтому нужно было идти работать».

Так девушка и оказалась на заводе. Любовь говорит: работа сразу заладилась, а ее портрет даже висел на доске почета.

Своего будущего мужа Любовь Серафимовна увидела на производстве.

«Он пришел из армии, и мы встретились в цехе. Три месяца только дружили. Он ни разу не ночевал у меня. Такие строгие были правила у моих родителей, – говорит Любовь Серафимовна. – А вот потом решили пожениться. Расписались 27 апреля. Хорошо помню, как тогда в ЗАГСе заводили патефон с торжественной музыкой».

Эти три месяца встреч влюбленные проводили то в кинотеатре, то на катке. Прошло 60 лет, а Владимир как сейчас помнит, какой была его Любаша в юности.

«Такая красивая и спортивная! А как она на коньках ходила!» – восхищается он женой.

личный архив

Фото: [личный архив]

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД

После свадьбы молодая семья сначала жила у родителей, а затем переехала в свою комнату на 16 метров. К тому времени у них появился первый ребенок.

«Сложно было. Комната маленькая, кухня и санузел – общие с соседями. Но как-то попривыкли, выкручивались», – вспоминает Любовь Серафимовна.

Она, как могла, обустраивала быт. Мелкие ссоры и обиды женщина старалась сгладить терпением. Любовь Серафимовна считает, что именно это качество или даже умение – важный рецепт семейного счастья. Муж солидарен.

«Для меня роднее ее никого нет. Она очень добрая. Любовь хранит семейный очаг», – сказал Владимир Григорьевич.

«Я ЕГО ПАЛКОЙ ВЫТАСКИВАЛА»

Однажды с супругами произошел трагикомичный случай. Они пошли в лес за грибами и заблудились. Причем Владимир и Любовь потеряли не только ориентир, но и друг друга.

«Я его в одной стороне ищу, а он, оказывается, в другом месте споткнулся и упал в канаву. Володя звал на помощь, и я его нашла. Взяла длинную палку и его вытаскивала, – улыбается Любовь. – Потом долго смеялись. Но он меня и благодарил. Говорил мне, какая я умница».

За грибами пара ходила не ради досуга. Владимир и Любовь жили скромно, и домашняя консервация всегда выручала. Также жена, чтобы сэкономить семейный бюджет, сама шила и вязала одежду. И даже при таком положении они решились на второго ребенка.

«При этом все у нас получалось, и Володя мне очень помогал. Гулял с детьми и даже сам гладил пеленки. Врач, когда приходила к нам домой, всегда хвалила нас за чистоту и такие нарядные пеленки», – говорит женщина.

Дети – это тоже залог семейного счастья, считают супруги. А из-за бытовых неурядиц не нужно отказываться стать родителями. Постепенно Жуковы решили жилищный вопрос и переехали в собственную трехкомнатную квартиру. Сейчас супругов окружают внуки. Поэтому современным парам они советуют три вещи: не бояться трудностей, рожать наследников столько, сколько считают нужным, и уважать друг друга. Тогда все получится.