В этом году исполняется 60 лет легендарному полету Валентины Терешковой в космос

Общество
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Россия и весь мир встречают юбилей события без преувеличения космического масштаба, отмечают в Министерстве культуры и туризма Московской области. 60 лет назад первая на планете женщина Валентина Терешкова покорила космос. «Чайка» вывела СССР в лидеры космической гонки и воодушевила женщин своей страны. После возвращения на Землю советская девушка стала мировой легендой.

СТАТЬ ПЕРВОЙ

Старт корабля «Восток-6» 16 июня 1963 года проходил в абсолютной секретности. На борту находился единственный человек – космонавт Валентина Терешкова. Она даже своим родным не могла сообщить о полете. Маме Терешкова написала, что поехала на соревнования по парашютным прыжкам.

Почти за трое суток полета космонавт совершила 48 витков вокруг Земли. Она вела бортовой журнал и делала фото для дальнейшего изучения космоса. Позже по этим снимкам искали и исследовали аэрозольные слои в атмосфере.

Научный аспект стал тогда второстепенным. Гораздо важнее было выяснить, насколько именно женщине сложно находиться в космосе, и, самое важное, – победить в космической гонке.

«Полет Терешковой был крайне важен для лидерства СССР в мире. Он продемонстрировал мощь нашей страны и укрепил позиции Советского Союза в космической гонке с Америкой», – считает заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов.

После полета Терешковой в космос отправлялись женщины из СССР, США, а потом и других стран. Они били ее рекорды. Сейчас в космосе люди могут находиться подряд много недель и месяцев. Но стать первой – значит стать легендой.

«Сразу после возвращения из космоса в 1963 году Валентина Терешкова стала мировой знаменитостью. Пик ее популярности пришелся именно на 60-е годы», – добавил Рожнов.

О ней тогда писали и делали репортажи практически все СМИ мира. Ее называли «Чайка» с локонами», описывали как симпатичную голубоглазую блондинку с ямочкой на подбородке и современной стрижкой. Некоторые издания отмечали, что полет Терешковой очень воодушевил советских женщин. Европейские репортеры сообщали, что женщины на улицах Москвы ликовали и радовались больше мужчин.

Виталий Тимкив/ТАСС

Фото: [Виталий Тимкив/ТАСС]

А ДАЛЬШЕ?

Казалось бы, большое дело сделано и можно почивать на лаврах, но Терешкова так не считала.

«Она продолжала работать и развивать свою научную деятельность, потому что была убеждена в важности и значимости своей работы для развития космонавтики», – сказал Олег Рожнов.

Уже после легендарного полета Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского. Окончила ее с отличием, а позднее стала кандидатом технических наук, профессором и написала более 50 научных работ.

«Ее вклад в дальнейшее развитие космонавтики страны заключается в создании новых технологий и методов для обучения космонавтов, а также в разработке программ для миссий в космосе. Благодаря ее научным и техническим разработкам Россия продолжает оставаться одним из лидеров в космической отрасли».

Сейчас легенда космоса продолжает свою деятельность в качестве парламентария. Она депутат Госдумы РФ.

Олег Рожнов, депутат Мособлдумы:

– Вклад Валентины Терешковой в дальнейшее развитие космонавтики страны заключается в создании новых технологий и методов для обучения космонавтов, а также в разработке программ для миссий в космосе.