«Все погибшие пацаны снятся»: бойцы спецоперации рассказали, как на их психику повлияла служба

Солдаты, вернувшиеся с СВО, столкнулись с особыми нарушениями сна

Эксклюзив
Общество
Станислав Красильников/ТАСС

Фото: [Станислав Красильников/ТАСС]

Сражения и обстрелы, укрытие в окопах и необходимость бежать куда-то среди ночи — все это новые будни, к которым вынужден приспособиться каждый человек, прибывающий на передовую. Но постоянные стрессы дают о себе знать.

Минимум сна, чтобы враг не пробрался

Наш корреспондент общалась со многими бойцами СВО, и все как один говорят, что «побочным эффектом» от военной службы становятся проблемы со сном.

Боец из Волгограда с позывным Пятай считает себя человеком со здоровой и крепкой психикой. В экстренных ситуациях член отряда «Шторм Z» никогда не терялся: бросался под обстрелами помогать раненым и занимался эвакуацией. Но и у него бывают кошмары.

«На позиции мы спим по минимуму. Допустим, нас восемь человек, и ночью по двое-трое мы дежурим. Получается, мы по очереди не спим по часу или два — сами определяемся, в каком формате, — чтобы враг не пробрался. Лично я за трое суток первого боя спал, наверное, час или полчаса», — говорит доброволец корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам Пятая, иногда он подменял товарищей, а иногда было тяжело дышать из-за нехватки кислорода, потому что от свечки в окопе душно. А в больнице, когда уже можно было после получения ранения спокойно полежать и выспаться, стали сниться кошмары.

«Во сне постоянно бои идут. Я говорил об этом врачам. Дали какие-то таблетки, полегчало, но после этого еще какое-то время отходил», — делится «штормовец».

Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Фото: [Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС]

Не налегать на спиртное

Как говорит другой солдат, Никита Костин (Имя изменено – Прим. ред.), ему и спустя несколько месяцев после службы на передовой снятся ужасы.

«Во сне вижу убитых врагов, слышу стрекотню, как меня обстреливают и проживаю заново все остальное. В общем, возвращаются самые страшные моменты. Все пацаны снятся, кто погиб: мои близкие друзья, товарищи», — признается Никита.

Когда боец вернулся домой, еще два месяца вел себя странно, продолжает Костин.

«Вот пойду я покурить возле окошка и вижу, как летит вертолет. Сразу думаю: «Сейчас будут стрелять». Спать не мог совершенно. Сейчас тоже очень плохо сплю, хотя пью снотворное, но оно не помогает», — говорит Костин.

Некоторые прибегают к «помощи» спиртного. Доброволец из БАРСа с позывным Волга уже прошел адаптацию к мирной жизни и советует всем ветеранам воздержаться от алкоголя.

«С непривычки будет отравление, плюс могут начаться панические атаки. Надо лучше пить валерьянку с пустырником. В качестве переключения надо занять себя бытовыми делами, завести питомца или проводить время с детьми. Мозг должен научиться думать о других вещах», — рекомендует Волга.

Ранее боец СВО рассказал про свои чувства перед первым боем с ВСУ.