«Боялся за маму»: боец СВО рассказал про свои чувства перед первым боем с ВСУ

Эксклюзив
Общество
из личного архива Сергея А.

Фото: [из личного архива Сергея А.]

Для новобранцев перед СВО проводят боевое слаживание — по сути, репетицию реальных ситуаций на передовой. Ребят обучают тактике, медицине и саперному делу. Доброволец Сергей А. рассказал нам, что ему больше всего пригодилось из показанного на учениях, и какие чувства возникли у него во время первого боя.

Боец отметил, что его обучали многому: не только, как стрелять и заходить на позиции. Но самое главное, что ему запомнилось и помогло в реальной жизни — это уроки по оказанию медицинской помощи.

«Во-первых, нужно научиться помогать себе, во-вторых, товарищам. Потому что было много моментов, когда я и пережгутовывал, и таблетки давал, какие нужно. Медицина — это одна из самых главных вещей, когда идут бои. Я так понял для себя, хотя и не считал, сколько человек мне удалось спасти благодаря медицинским навыкам», — говорит мужчина.

Не раз Сергею приходилось самому и шину накладывать, и перевязывать. Разве что уколы не ставил.

«Я просто жгутом перетягивал одного раненого и подходил к следующему. Кого обработали, рядом с тем ставили флажок: это видели медики и уже подходили оказывать более профессиональную помощь», — объясняет боец корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

В первый бой идти всегда страшно. Но, как подчеркнул наш собеседник, ему было боязно не за себя. У него не было мысли спрятаться и убежать.

«Мне было страшно за товарищей — вдруг с ними что случится. Боялся за маму, родственников и друзей. А за себя не было времени переживать. Была задача, и любой ценой нужно было ее выполнить. И мы выполняли. А мирные жители благодарили: приносили молоко, творог, вещи брали постирать, да и просто на улице сигналили», — улыбается Сергей.

Ранее бывший заключенный и боец ЧВК «Вагнер» рассказал, как обманул жену, чтобы попасть на СВО.