Артисты и звезды Comedy Club сыграли в Подмосковье в футбол в поддержку врачей

Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Бывшему кавээнщику Дмитрию Шпенькову не до смеха, а для музыканта рок-группы Casual Алексея Яшина сейчас главное – попасть не в ноты, а по мячу. Футбольные команды «Артист» и Comedy Club собрались на одном из стадионов области, чтобы сыграть дружественный матч в поддержку российских врачей. Корреспондент «Подмосковье сегодня» рассказывает, как спорт объединил певцов, музыкантов, юмористов и ветеранов российского футбола.

ПРОДЕРЖАТЬСЯ СЕМЬ МИНУТ

Первыми на площадку приехали игроки Comedy Club, чтобы хорошенько размяться перед матчем. К авторам и продюсерам компании присоединились бывшие кавээнщики, участники шоу «Импровизация» и стендаперы.

– Задача-максимум для меня на сегодняшнюю игру – продержаться первые семь минут. Потом будет замена, – говорит перед матчем комик Дмитрий Позов. – Каждую неделю мы тренируемся, но играю я не очень хорошо. Может, пару раз и коснусь мяча, если повезет.

Участник шоу «Импровизация» оживился, когда узнал, что матч проводится в поддержку врачей. Позов признается, что он отучился на стоматолога, но «предал профессию ради шуточек и приколов».

Команда «Артист» много времени на разминку не тратит – накануне встречи с Comedy Club игроки провели свою тренировку. Возможно, после такой нагрузки саксофонист Владимир Пресняков-старший был вынужден пропустить матч, уступив место во главе команды музыканту Алексею Яшину.

– Футбол – это наша национальная игра, которая объединяет творческие профессии, – говорит Яшин перед матчем. – Но в нашей команде кроме звезд сцены играют еще и ветераны футбола. Сегодня это Валерий Шмаров и Юрий Дроздов.

Осенью «Артисты» уже встречались со звездами комедийных проектов, одолев их со счетом 5:4. Возможность летнего реванша Яшин отмел сразу.

– Думаю, что не получится, – отмечает музыкант перед выходом на поле. Но что-то пошло не так.

РЕВАНШ И НИЧЕГО ЛИЧНОГО

Несмотря на участие в матче центрального нападающего ФК «Химки-2» Егора Шмарова, игра у «Артистов» не задалась с самого начала. Мощный прессинг 17-летнего сына известного футбольного форварда московского «Спартака» Валерия Шмарова команда соперников отбивала легко и шутя.

В середине первого тайма Шмарову-младшему все же удалось размочить счет. Но после пенальти юмористы сравняли результат, отправив мяч в ворота игрока Любительской футбольной лиги Максима Энкина. Затем комики завладели преимуществом.

На 20-й минуте встречи игру остановили на несколько секунд: спортсмены обеих команд аплодировали врачам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом.

Начался второй тайм. Смена полей и выход новых игроков не смогли переломить ход игры. Лишь молодой Шмаров постоянно оказывался в эпицентре один на один с соперником. Напряжение в команде «Артист» нарастало. Счет стремительно менялся, но не в их пользу. Трибуны запасных пустели нечасто, хоть Яшин то и дело напоминал о том, что «играть хотят все».

Актер из Жуковского Сергей Суслов признается, что результат матча для него не главное.

– Я не профессиональный спортсмен, но пробовался на роль футболиста в фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», – говорит Суслов. – А в таких показательных матчах со своими коллегами я играю ради ощущений. После игры получаю огромное удовольствие. Кажется, будто заново родился.

Несмотря на свои предубеждения, Дмитрий Позов продержался в игре больше семи минут, а во втором тайме тренер дал ему возможность снова выйти на поле. В итоге Comedy Club все же взяли реванш у «Артиста», обыграв его со счетом 6:2.