Инвалидность 13-летнего каратиста Семена Кральчикова только для незнакомцев – особенность, отклонение от нормы и причина для сочувственных вздохов. Школьник из Электроуглей выделяется среди других сверстников не физическими недостатками, а силой духа и стремлением к спортивной цели. «Подмосковье сегодня» рассказывает про параспортсмена, который в эти выходные поборется в Пушкино за Кубок Николая Японского.
ТАКОЙ, КАК ВСЕ
До окончания тренировки по каратэ в спорткомплексе «Орион» еще несколько минут. Но для Семена Кральчикова она впервые завершилась досрочно. Подросток в кимоно сидит на лавке напротив зала, где еще занимаются его друзья. Он устал и смотрит исподлобья.
Недавно парню сделали операцию и вставили титановую пластину. Не дождавшись восстановления, он поспешил на тренировку.
Семен – необычный подросток. Деформация правой голени и ступни, а также недоразвитие левой руки у него с рождения. К своим «особенностям» за 13 лет он, в отличие от окружающих, привык.
По словам Ольги, самое сложное для них сейчас – подобрать удобный протез. Уже три года они с Семеном ездят в Коломну к мастеру, который делает искусственную ногу специально для юного каратиста.
ОДНОЙ ПОБЕДЫ МАЛО
Семен очень активный парень. Как и многих современных школьников, его не оторвать от компьютерных игр, YouTube и соцсетей. Но еще он любит погонять мяч во дворе с мальчишками, ходит в театральную студию и играет в кукольных спектаклях. Его любимый персонаж – озорной лягушонок Квакин – альтер эго Семена.
Мама подростка отмечает, что в округе нет ни одной спортивной секции для инвалидов.
С первого класса Семен стал заниматься каратэ вместе с обычными ребятами. Никаких поблажек или специальных программ тренер для него не делает.
Но профессиональным паралимпийским атлетом в будущем он себя не видит – парень хочет работать в IT-сфере, хотя ему и нравится носить кимоно.
Недавно Кральчиков выиграл на чемпионате мира, а сейчас готовится повторить успех на Фестивале спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского», который пройдет в Пушкино с 20 по 23 февраля.