Один из способов вернуть заключенных к прежней жизни – это приобщить их к спорту. Футболист Александр Кокорин, который на выходных забил за «Сочи», не даст соврать. Но если футбольные поля есть далеко не во всех тюрьмах, то совершенствоваться в шахматах заключенные могут везде. «Подмосковье сегодня» рассказывает, как пенитенциарная система и лично гроссмейстер Анатолий Карпов помогают заключенным найти себя во время и после отсидки.
НА ТУРНИР ПО ЭТАПУ
Россию в последние годы можно смело называть шахматной державой. На высочайшем уровне у нас блистают Сергей Карякин с Александрой Горячкиной. И даже президентом ФИДЕ избрали нашего Аркадия Дворковича. А в курсе ли вы, что в 16 регионах страны уже включили шахматы в школьную программу?
Но гораздо раньше шахматисты придумали продвигать свою игру в тюрьмах. Программа «Шахматы в местах исполнения наказаний» работает с 1999 года, а курирует ее легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов.
С тех пор программа порядком изменилась благодаря технологиям. В конце прошлого года прошел финал Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных в режиме онлайн.
МИРОВОЙ УРОВЕНЬ
В Подмосковье Анатолий Карпов больше прославился открытием детских шахматных школ, но его наследие живет и в местах не столь отдаленных.
Год назад программа Карпова, кажется, приблизилась к своей кульминации. В честь ее 20-летия организовали первый международный турнир среди заключенных из России, США, Бразилии, Великобритании, Италии, Беларуси и Армении. За американцев сыграли только заключенные чикагских тюрем, за россиян – осужденные из Саратова, Тюмени, Екатеринбурга, Иркутска и Калмыкии. В 2020 году затею собираются повторить. К участникам должны прибавиться еще три страны.
кстати
Во время международного турнира шахматисты спокойно пользуются видеосвязью и могут общаться с журналистами и другими участниками. Цензуры никакой нет: игрокам можно задать не только шахматные, но и бытовые вопросы. Для одних это крохотный шажок к свободе, для других – огромный скачок к нормальной жизни после тюрьмы.