Кулижников: победами и рекордом мира сын подарил праздник Коломне и всей России

РИА Новости

Конькобежец из Коломны 25-летний Павел Кулижников в составе сборной России на чемпионате мира выиграл две золотые медали, установив мировой рекорд на дистанции 1000 метров.

«Целый день с женой Надеждой принимаем поздравления в соцсетях и по телефону, звонят и пишут отовсюду, - сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня» отец конькобежца Александр Кулижников. – Гордимся сыном, счастливы, что его и мировой рекорд стали подарком для родной Коломны и всей России».

По словам отца пятикратного чемпиона мира, в телефонных разговорах из Америки сын скрывал, что из-за травмы хотел сняться с забега на 1000 метров.

«Паша, он такой, что никогда про свои проблемы нам не говорит, бережет нервы родителей, - отметил Александр Кулижников. – Кстати, многие рекорды он нередко бьет с травмами. Чем трудней, тем лучше получается. Мы в семье даже шутим по этому поводу: если травма – жди рекорда».

По мнению собеседника, секрет побед Павла Кулижникова во многом кроется в устойчивой психике.

«Паша никогда не волнуется, когда выходит на старт, - подчеркнул Александр Кулижников. – На тренировках, бывает, он проиграет товарищам по команде, но потом выходит на соревнование безо всякого мандража, а тех колотит и трясет. Устойчивая психика – важнейшая вещь».

Коломенец Павел Кулижников на чемпионате мира на отдельных дистанциях в американском Солт-Лейк-Сити выиграл забег на 1000 метров с мировым рекордом - 1 минуту 5,697 секунды. (Предыдущее достижение принадлежало Кьелду Нейсу из Нидерландов – 1.06,18.) Ранее российский «скороход» победил на дистанции 500 метров.