Медвежья хватка: почему чеховские гандболисты возьмут очередное чемпионство

Культура и спорт
пресс-служба ГК "Чеховские Медведи"

Главный гандбольный матч осени в мужской Суперлиге прошел в минувшее воскресенье в столице. Московский ЦСКА принимал «вечного чемпиона» из Подмосковья «Чеховских медведей». Последние очные встречи «мишек» и армейцев в регулярке показывали, ждать ли хоть какой-то чемпионской гонки в сезоне. За 60 минут последнего матча стало очевидно: чемпионат уже можно заканчивать.

АРМИЯ ПАЛА ЗА ПОЛЧАСА

Любой спортсмен будет вас уверять, что не стоит заранее списывать со счетов даже самых захудалых андердогов. Разве что Макгрегор позволяет себе подобное, и то ради шоу. Однако в случае «Чеховских медведей» любые заявления о силе соперников по Суперлиге отдают кокетством. Прошлое чемпионство стало для подмосковной дружины 20-м подряд, и пока ничто не предвещает окончания «медвежьего царствования».

Правда, перед воскресным матчем такая мысль в головах соперников промелькнула. «Чеховские медведи» в середине октября проиграли в Астрахани местному «Динамо» (32:33). Из-за этого идущий вторым ЦСКА временно стал лидером чемпионата по потерянным очкам, поскольку отыграл меньше матчей и не проигрывал. Победа в очной встрече лидеров могла окончательно укрепить позиции армейцев в регулярке. Заодно впервые за много лет в мужской Суперлиге появился бы намек на чемпионскую гонку. Но на площадке борьбы не получилось. ЦСКА успешно сопротивлялся только первые 20 минут, а уже в начале второго тайма «Чеховские медведи» вели с гигантской разницей «+10». Последние минуты матча стали формальностью, и «мишки» спокойно довели дело до победы – 32:26.

НА ВНУТРЕННЕМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН

– Чтобы улучшить игру в защите после неудачных матчей, мы не заявили лучшего защитника Павла Андреева, – объясняет главный тренер «мишек» Владимир Максимов. – Ребята должны были почувствовать ответственность и желание победить. И нам это удалось, мы мало пропустили, уверенно играли в защите. Теперь будем биться против немецкого «Лемго» в Лиге Европы. Состав наш не очень мощный для Евролиги, но мы можем выигрывать, если исправляем свои ошибки.

Обратите внимание на высказывание наставника. Команда проиграла три последних матча из четырех (два из них в еврокубках), вышла на матч с главным конкурентом в чемпионате без ключевого игрока обороны и вынесла его. Запас прочности «медведей» в чемпионате России так велик, что они в состоянии брать очередной трофей и без ведущих игроков.

Плохо это потому, что отсутствие конкуренции на внутренней арене сказывается на выступлениях команды в Европе. «Медведи» нынче не выступают в топовой Лиге чемпионов, но даже в Лиге Европы у команды проблемы. Подмосковный клуб проиграл две стартовые встречи группового этапа датскому «ГОГу» (32:39) и португальской «Бенфике» (35:38). Согласитесь, не этого ждешь от гранда отечественного гандбола?

Слабость соперников по внутреннему чемпионату – точно не проблема «Чеховских медведей». Подмосковный клуб не скупает игроков, а даже отдает конкурентам своих. Но и без этого конкуренция в Суперлиге умерла. Если в текущем сезоне не произойдет форс-мажоров, отдавать очередную чемпионскую чашу «медведям» можно хоть сегодня.