Муратов: «Бронза ЧМ-2020 – отличное начало для Натальи Ворониной»

EPA/TASS

Главный тренер сборной Московской области по скоростному бегу на коньках, трехкратный призер Олимпийских игр Валерий Муратов прокомментировал первые успехи своих подопечных на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который проходит в американском Солт-Лейк-Сити.

– Надо поблагодарить Наталью Воронину за бронзовую медаль на дистанции 3000 м, – сказал Муратов корреспонденту «Подмосковье сегодня». – После всех проблем со здоровьем, после частых перебоев со сном она смогла выжать из себя максимум сил. Надеюсь, что и в следующей дисциплине Наташа сможет добежать до пьедестала. В командной гонке компанию ей составят череповчанка Евгения Лаленкова и коломчанка Елизавета Казелина.

Наставник также отметил серебряную медаль, завоеванную женской сборной России в командном спринте, в составе которой выступала Дарья Качанова из подмосковного Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта.

– Для Даши, которой всего 22 года, это первая награда чемпионата мира, – подчеркнул Валерий Муратов. – Она еще только раскрывает свой потенциал. Впереди у нее еще личные забеги на 500 м и 1000 м. Посмотрим, как она себя проявит.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях проходит на высокогорном олимпийском катке в Солт-Лейк-Сити (США). Подмосковье на соревнованиях представляют Сергей Трофимов, Руслан Захаров, Дарья Качанова, Екатерина Шихова, Елизавета Казелина и Наталья Воронина.

Воронина завоевала бронзу на дистанции 3000 м (3 минуты 55,540 секунды). Победу одержала чешка Мартина Сабликова (3.54,252), второе место заняла Карлейн Ахтеректе из Нидерландов (3.54,924).

Женская сборная России (Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова и запасная Екатерина Шихова) заняла второе место в командном спринте, преодолев дистанцию за 1 минуту 24,509 секунды. Победу одержала сборная Нидерландов (1.24,029 – рекорд мира). Бронза у команды Польши (1.25,378).