Муратов: «Бронза ЧМ-2020 – отличное начало для Натальи Ворониной»

21:17, 14 февраля 2020

Главный тренер сборной Московской области по скоростному бегу на коньках, трехкратный призер Олимпийских игр Валерий Муратов прокомментировал первые успехи своих подопечных на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который проходит в американском Солт-Лейк-Сити.

– Надо поблагодарить Наталью Воронину за бронзовую медаль на дистанции 3000 м, – сказал Муратов корреспонденту «Подмосковье сегодня». – После всех проблем со здоровьем, после частых перебоев со сном она смогла выжать из себя максимум сил. Надеюсь, что и в следующей дисциплине Наташа сможет добежать до пьедестала. В командной гонке компанию ей составят череповчанка Евгения Лаленкова и коломчанка Елизавета Казелина.

Наставник также отметил серебряную медаль, завоеванную женской сборной России в командном спринте, в составе которой выступала Дарья Качанова из подмосковного Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта.

– Для Даши, которой всего 22 года, это первая награда чемпионата мира, – подчеркнул Валерий Муратов. – Она еще только раскрывает свой потенциал. Впереди у нее еще личные забеги на 500 м и 1000 м. Посмотрим, как она себя проявит.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях проходит на высокогорном олимпийском катке в Солт-Лейк-Сити (США). Подмосковье на соревнованиях представляют Сергей Трофимов, Руслан Захаров, Дарья Качанова, Екатерина Шихова, Елизавета Казелина и Наталья Воронина.

Воронина завоевала бронзу на дистанции 3000 м (3 минуты 55,540 секунды). Победу одержала чешка Мартина Сабликова (3.54,252), второе место заняла Карлейн Ахтеректе из Нидерландов (3.54,924).

Женская сборная России (Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова и запасная Екатерина Шихова) заняла второе место в командном спринте, преодолев дистанцию за 1 минуту 24,509 секунды. Победу одержала сборная Нидерландов (1.24,029 – рекорд мира). Бронза у команды Польши (1.25,378).