Муратов: победа и рекорд на ЧМ-2020 пришли к Наталье Ворониной через титанический труд

РИА Новости

Подмосковная конькобежка Наталья Воронина в составе сборной России с мировым рекордом выиграла дистанцию 5 000 метров на чемпионате мира в американском Солт-Лейк-Сити. Она стала первой спортсменкой, сумевшей выбежать из 6 минут 40 секунд.

«Наталья – большая труженица! – заявил корреспонденту «Подмосковье сегодня» главный тренер сборной Московской области, трехкратный призер Олимпийских игр Валерий Муратов. – К фантастическому достижению она пришла через потрясающую работоспособность, самоотдачу на тренировках. Золото чемпионата мира и рекорд это награда именно за титанический труд, за веру в себя и в личного тренера Павла Абраткевича».

По словам собеседника, на пути к мировому пьедесталу Наталья Воронина преодолела серьезные психологические испытания.

«В этом сезоне Наташа долго болела, мучилась бессонницей, лечилась, теряла время для тренировок, - отметил Валерий Муратов. – Не будем забывать и про конкуренцию за место в сборной страны. Но Воронина показала себя сильной духом спортсменкой. Она является примером для всех, кто выбрал в жизни занятия конькобежным спортом».

25-летняя Наталья Воронина представляет в сборной России Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области. На ЧМ-2020 она первой в мире выбежала 6 минут 40 секунд - 6.39,01. До Ворониной, отметим, отечественная конькобежка била мировой рекорд на «пятерке» 67 лет назад. Это удалось легендарной Римме Жуковой на открытом катке «Медео» в Казахстане.

Серебряной медалисткой ЧМ-2020 в забеге на 5 000 метров стала Мартина Сабликова из Чехии 6.41,184. Бронзовая награда досталась Эсме Виссер из Нидерландов (6.46,685).