Одна медаль на десятерых: считать ли выступление подмосковных легкоатлетов на ЧМ в Катаре провалом?

Григорий Сысоев/РИА Новости

В воскресенье в Дохе завершилось главное событие года в легкой атлетике. Российские спортсмены, выступавшие на турнире в нейтральном статусе, увезли из Катара не самую солидную россыпь наград – два золота, три серебра и одну бронзу. В момент написания текста наши атлеты занимали шестое место в общем медальном зачете и уже потеряли возможность подняться в нем выше. Еще один важный факт: в этом году российская делегация на ЧМ более чем наполовину состояла из подмосковных спортсменов.

АПЛОДИСМЕНТЫ – ТОЛЬКО ЛАСИЦКЕНЕ

В составе сборной России к чемпионату мира оказалось 10 представителей Подмосковного региона: высотница Мария Ласицкене, шестовичка Алена Лутковская, Алексей Федоров, выступающий в тройном прыжке, Максим Афонин (толкание ядра), метатели молота Денис Лукьянов, Елизавета Царева и Софья Палкина, а также бегуны Алена Мамина, Валерия Андреева и Екатерина Ивонина.

Но до медалей из подмосковной десятки добралась только Мария Ласицкене. Королева российской легкой атлетики в Катаре стала первой в истории трехкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту. В Катаре для победы россиянке хватило прыжка на 2,04 м. Примечательно, что единственной серьезной конкуренткой Марии в конце соревнований стала 19-летняя Ярослава Магучих. Украинка несколько раз обновила личный рекорд, но в последний момент отказалась брать планку в 2,06 м.

В прыжках в высоту мы вполне могли претендовать на еще одно подмосковное золото от Данила Лысенко. Но спортсмен пропустил три допинг-теста, и его отстранили от соревнований. В отсутствие Лысенко медали Катара завоевали двое других россиян – Михаил Акименко и Илья Иванюк. Обойти известного катарца Мутаза Баршима им не удалось.

23-летняя шестовичка Алена Лутковская впервые оказалась на взрослом чемпионате мира, да еще и без тренера. В тройном прыжке страну представлял (хоть и в нейтральном статусе) Алексей Федоров. Он получил 18-е место в квалификации.

МЕТАЛИ КАК МОГЛИ, БЕЖАЛИ НЕ РАЗМЯВШИСЬ

Солидное представительство Подмосковье получило и в беговых дисциплинах, но все три наши спортсменки не сумели пробиться в финальную часть. Бегунья Алена Мамина показала 28-е время в четвертьфинале на 400 м, барьеристка Валерия Андреева стала 27-й на той же дистанции. Екатерина Ивонина, специализирующаяся в беге на 3000 м с препятствиями, показала 19-й результат в квалификации.

– Нам объявили, что провести разминку можно будет в кол-руме, но нормально сделать это там невозможно, – жалуется Ивонина.

Не смогли порадовать своих поклонников и российские метатели. Победитель последнего Мемориала братьев Знаменских Денис Лукьянов не сумел выполнить квалификационный норматив, как и Елизавета Царева с Софьей Палкиной. К девушкам претензий точно нет: обе выступили примерно в свою силу. 21-летняя Палкина в этом году вообще выиграла молодежный чемпионат Европы и приехала в Катар скорее для набора опыта.

Наконец, последний в нашем списке – чемпион России 2016 года Максим Афонин. Атлет не сумел выполнить квалификационный норматив в толкании ядра и до финала не дошел.