Подмосковная спортсменка завоевала золото первенства России по плаванию на открытой воде

Министерство физкультуры и спорта Подмосковья

Подмосковная спортсменка Анастасия Басалдук завоевала золотую медаль на первенстве России по плаванию на открытой воде. Об этом сообщает пресс-служба Министерства физкультуры и спорта региона.

На Истринском водохранилище проходит первенство России по плаванию на открытой воде. В соревнованиях принимают участие 110 юношей и девушек из 17 регионов России. Борьба за награды идет в нескольких дисциплинах: 5, 7 и 10 километров общим стартом, а также в эстафете 4 х 1250 метров.

По итогам заплыва на 10 км золотой медалью отметилась Анастасия Басалдук. Пловчиха прошла дистанцию за 2:10:46.2. Второе место заняла Вероника Никулина (Москва, 02:11:00.8), бронзовую медаль завоевала Екатерина Сорокина (Пермский край, 02:11:04.7).

По словам министра физкультуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, это первые успехи на первенстве России, а конкуренция на этих соревнованиях высокая.

«Здесь принимают участие победители и призеры мировых первенств, Европы. Анастасия Басалдук традиционно демонстрирует высокий класс на «десятке». Победы на данном первенстве важны, поскольку старты здесь являются квалификационными для участия в первенстве Европы 2019 года», - отметил министр.