Подмосковные спортсменки выиграли медали первого чемпионата Европы по бейсболу-5

Из архива Вячеслава Смагина

Воспитанницы подмосковного клуба «Карусель» Алина Афанасьева, Татьяна Жучкова и Ирина Ильяшенко в составе сборной России завоевали бронзовые медали первого в истории чемпионата Европы по бейсболу-5, который прошел Вильнюсе (Литва).

«Два года назад Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола предложила игру, где в одной команде играют мужчины и женщины, и назвала ее бейсбол-5, - сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня» президент Федерации софтбола России Вячеслав Смагин. – Популярность новой игры быстро возрастает. Прошел чемпионат Европы, в следующем году состоится чемпионат мира, а в 2022 году будет дебют на IV летних юношеских Олимпийских играх».

Как отметил собеседник, бейсбол-5 получил активное развитие в Подмосковье.

«В софтбольном клубе «Карусель», базирующийся в поселке Тучково (Рузский городской округ), давние победные традиции, девушки 27 раз побеждали в чемпионатах России, постоянно вызываются в национальную сборную, - продолжил Смагин. – В Подмосковье с удовольствием подхватили игру в смешанном формате. Для бейсбола-5 необходимы площадка с любым покрытием и небольшой резиновый мяч. Тучковские спортсменки Алина Афанасьева, Татьяна Жучкова и Ирина Ильяшенко достойно сыграли на чемпионате Европы по бейсболу-5 и теперь будут готовиться к игре на летнем Евро по софтболу».

На чемпионате Европы в столице Литвы сборная России под руководством главного тренера Антона Широкого выиграла шесть матчей группового этапа у команд Израиля, Чехии, Болгарии, Эстонии, Франции и Литвы. В четвертьфинале турнира была побеждена сборная Румынии. В полуфинале россияне уступили хозяевам, а в матче за третье место взяли верх над итальянцами.