В Сергиевом Посаде проходит фестиваль «Петрушки мира»

В подмосковном Сергиевом Посаде на фестивале «Петрушки мира» с бесплатными спектаклями выступают уличные кукольные театры из шести стран. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Мероприятие проходит при поддержке правительства Подмосковья на территории музейного комплекса «Конный двор». Фестиваль приурочен сразу к двум юбилеям: 100-летию муниципального образования и 50-летию вхождения Сергиева Посада в состав Золотого кольца.
По словам министра культуры Подмосковья Нармин Ширалиевой, фестиваль стал подарком для детей ко Дню знаний.
В течение всего уик-энда в «Конном дворе» проходят представления с участием популярных в Европе кукольных персонажей – русского Петрушки, французского Полишинеля, голландского Яна Классена, испанского Малика Каталонья, чешского Кашпарека, итальянского Пульчинеллы. Со своими спектаклями приехали не только европейские театры, но и ведущие кукольники Подмосковья, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Воронежа.
В программе фестиваля также народные гуляния, уличные конкурсы, игры, мастер-классы артистов-петрушечников. Посетители могут увидеть изделия народных промыслов, сохранившихся с ХIХ века. В выставочных залах «Конного двора» представлены работы театрального художника Валентины Смирновой, которая в 1989 году основала «Русский традиционный театр кукол «Петрушка».