Самый нетипичный представитель животного мира Московской области начал готовиться к зимней спячке.
Примерно 70 лет назад небольшая группа этих животных появилась в лесах региона и, что удивительно, популяция зверьков существует до сих пор. Но их можно встретить лишь в одном месте - в районе Васильевских карьеров в Звенигородском лесничестве.
Живут бурундуки в ельниках и питаются преимущественно семенами. Запасы эти животные собирают с середины лета и раскладывают в норках по кучкам. Как только в лесах установится устойчивый снежный покров, бурундуки уйдут в спячку. Времени осталось не так много, а дел еще невпроворот.
Бурундуки приносят большую пользу лесу. Благодаря заготовкам семян и орехов зверьки помогают распространять разные виды деревьев по территории, а потребление этих семян способствует изменению темпов прорастания некоторых видов, тем самым улучшая биоразнообразие лесов.