С наступлением сухой и теплой погоды на закрытом полигоне ТКО «Кучино» в Балашихе приступили к завершающим работам в рамках биологического этапа рекультивации. Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида совместно с заместителем главы городского округа Балашиха Михаилом Объедковым посетили полигон и оценили ход работ по рекультивации.
По словам Биды, основной объем работ был выполнен еще в прошлом году: смонтированы системы термического обезвреживания свалочных газов, сбора и очистки фильтрата, завершена работа по устройству габионной подпорной стены протяженностью почти 3 км. Смонтированы две блочные теплоэлектростанции для выработки «зеленой» электроэнергии общей производительностью 2 МВт.
В течение ближайшего месяца на полигоне будет идти укладка финального слоя покрытия – это работы биологического этапа рекультивации. Согласно проекту, специалисты застилают специальный слой с особым составом, внутри которого уже находятся семена и удобрения. Сверху этот слой присыпается землей, после чего всходит трава и своей корневой системой укрепляет склоны полигона. На сегодняшний день уложено уже 12 тыс. кв. м. покрытия.
В течение всего периода рекультивации ход работ контролировали не только специалисты, но и неравнодушные жители Балашихи, экологические и гражданские активисты. Они также признают проект рекультивации удачным.
Ей вторит житель микрорайона Салтыковка Павел Юдин.