Мусорный полигон «Шатурский», работавший с 1964 года, закрыли в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.
Свалка находилась за несколько сотен метров от города и доставляла дискомфорт жителям. Сегодня в присутствии горожан въезд на полигон был перекрыт при помощи крупных бетонных блоков. Привезти сюда мусор больше не смогут.
В регионе было тридцать девять старых советских полигонов, из них двадцать девять уже закрыли и построили современные комплексы по переработке отходов, отметил он.
Мусор, который привозили на полигон «Шатурский», теперь будет поступать на КПО «Прогресс». Половину отправят на вторсырье, компост и технический грунт, другую, неорганическую, будут захоранивать и в перспективе использовать как RDF-топливо.
Всего в регионе будет работать одиннадцать КПО и четыре завода термической утилизации отходов.
За последние полтора года в Подмосковье удалось закрыть ряд крупных мусорных полигонов: «Каргашино» в Мытищах, «Воловичи» в Коломне, «Егорьевский» в Егорьевске и «Непейно» в Дмитрове. Остальные закроются до конца года.