Эксперт: надо сокращать рекламу алкогольной продукции
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC81L2M4L2ZkLzE1Mjc1MjU2MDczMjA1ODk4NjQ5OS5qcGc.webp)
Фото: [Игорь Зарембо / РИА Новости]
Председатель региональной общественной организации «Трезвая Москва» Алексей Ельцов прокомментировал инициативу Минздрава о повышении акцизов на табачные изделия и крепкие спиртные напитки. Об этом пишет «Политэксперт».
Как сообщали СМИ, увеличение акцизов может проводиться в несколько этапов и достигать 20% в течение двух лет.
По мнению эксперта, данные инициативы являются правомерными, но они направлены на увеличение доходов государства и производителей алкоголя и сигарет.
«Нам нужно, в первую очередь, сокращать рекламу алкогольной продукции, даже безалкогольного пива. Потому что на подсознании это все равно пиво», - объяснил собеседник издания.
Ельцов считает, что установкой должна быть не борьба с пьянством, а утверждение трезвости, как нормы жизни, потому что трезвость – это нормальное природное состояние человека.
Эксперт также указал на необходимость ужесточения законодательства касательно продажи электронных сигарет и всего с ними связанного.