Пиво из мочи, используя солнечный свет, научились делать в Бельгии
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE2LzcvMzEvOTYvMTQ5OTUyMTg0MjEwNjYzOTk3ODYuanBn.webp)
Фото: [ Сергей Кузнецов / РИА Новости ]
Пиво из человеческой мочи научились варить в Бельгии. Как пишет Lenta.Ru, местные ученые создали специальное устройство, которое, используя энергию солнечного света, разделяет мочу на воду и минералы.
В частности, мочу заливают в бак и нагревают ее. Конденсат пропускают через особую мембрану, после чего из него выделяются азот и фосфор, которые в дальнейшем можно использовать в качестве удобрений. Из полученной воды уже можно варить пиво.
Подобные автоматы ученые намерены создать для торговых центров, аэропортов, стадионов, лагерей беженцев – словом, мест массового пребывания людей. По их мнению, таким образом, можно будет обеспечить чистой водой жителей засушливых районов.